...

В Узбекистане намерены повысить эффективность госуправления

Узбекистан Материалы 4 августа 2012 12:18 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 4 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов поручил Кабинету министров создать специальную комиссию по разработке программы мер по реформированию и повышению эффективности государственного управления, сообщил Trend источник в правительстве.

Программа будет разработана в целях развития системы госорганов в общей структуре выдвинутой президентом концепции углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, сказал собеседник агентства.

Документ должен быть представлен на рассмотрение президента в октябре.

В начале этого года руководство страны приняло ряд мер по повышению эффективности деятельности органов государственной власти, В частности, численность управленческого персонала республиканских органов госуправления, их территориальных и подведомственных структур была сокращена на пять процентов.

Всего по стране было сокращено 1153 штатных единиц управленческого персонала органов госуправления, в том числе 64 - в центральных аппаратах, 206 - в областных звеньях, 629 - в районных звеньях и 254 - в подведомственных организациях.

Более всего сокращения коснулись министерства сельского и водного хозяйства (365 человек), министерства финансов (271), министерства экономики (83), министерства труда и социальной защиты (209), внебюджетного Пенсионного фонда (45).

В результате предельная численность работников управленческого персонала ряда министерств и ведомств, их территориальных и подведомственных структур, финансируемых из бюджета, составила 20049 штатных единицы против 21 202 тысячи.

Тэги:
Лента

Лента новостей