...

Сенат Узбекистана проведет пленарное заседание 30–31 августа

Узбекистан Материалы 7 августа 2012 09:42 (UTC +04:00)
Совет Сената Олий Мажлиса Узбекистана, верхней палаты узбекского парламента накануне принял постановление о созыве девятого пленарного заседания Сената 30-31 августа, говорится во вторник в сообщении парламентской пресс-службы.
Сенат Узбекистана проведет пленарное заседание 30–31 августа

Узбекистан, Ташкент, 7 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Совет Сената Олий Мажлиса Узбекистана, верхней палаты узбекского парламента накануне принял постановление о созыве девятого пленарного заседания Сената 30-31 августа, говорится во вторник в сообщении парламентской пресс-службы.

В повестку дня пленарного заседания Сената вносится, в частности закон "Об утверждении Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан", определяющий фундаментальные принципы и приоритеты внешней политики государства, закон "О защите частной собственности и гарантиях прав собственников", направленный на создание системы надежных гарантий ее неприкосновенности.

Кроме того, сенаторы рассмотрят закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим реформированием судебно-правовой системы", целью которого является дальнейшее укрепление независимости суда, усиление его роли в защите прав и свобод человека и контроле над обеспечением законности на стадии досудебного производства уголовных дел.

Помимо этого, верхняя палата обсудит закон "О внесении дополнений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с введением ответственности за незаконное вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов", предусматривающий обеспечение благоприятных условий для стабильной работы субъектов малого бизнеса, предотвращение случаев незаконного вмешательства в их деятельность должностных лиц органов государственного управления и ряд других законов.

Сенаторы рассмотрят также вопросы об изменении границ города Ферганы и Ферганского района Ферганской области, отчет председателя правления Центрального банка.

На пленарном заседании будут обсуждаться и другие вопросы, относящиеся к компетенции Сената, говорится в сообщении.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые был сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет.

В верхней палате - Сенате - работает 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Кроме того, шестнадцать членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан с большим практическим опытом и особыми заслугами в области науки, искусства, литературы, производства и других сферах государственной и общественной деятельности.

Лента

Лента новостей