...

Узбекское агентство связи просит суд полностью аннулировать лицензии "МТС-Узбекистан"

Узбекистан Материалы 11 августа 2012 10:17 (UTC +04:00)
Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) обратилось в Хозяйственный суд Ташкента с заявлением об аннулировании всех лицензий ИП ООО "Уздунробита" (МТС-Узбекистан), стопроцентной дочерней компании МТС в Узбекистане
Узбекское агентство связи  просит суд полностью аннулировать лицензии "МТС-Узбекистан"

Узбекистан, Ташкент, 10 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) обратилось в Хозяйственный суд Ташкента с заявлением об аннулировании всех лицензий ИП ООО "Уздунробита" (МТС-Узбекистан), стопроцентной дочерней компании МТС в Узбекистане, сообщил Trend в пятницу источник в руководстве регулятора.

По словам собеседника агентства, УзАСИ обвиняет "Уздунробита" в работе ее филиалов без наличия отдельных лицензий. По оценке регулятора, общая сумма ущерба, нанесенного государству неуплатой пошлин за получение лицензий в 2008-2012 годах, оценивается в сумму более 200 миллионов долларов.

В связи с этим УзАСИ в четверг подало в хозсуд новое заявление с просьбой полностью отозвать все лицензии "Уздунробита". Судебное слушание назначено на 13 августа 2012 года.

Как сообщалось, весной этого года прокуратура и налоговые органы Узбекистана провели комплексную проверку "Уздунробита" и выявили "нецелевое использование денежных средств, расхищение имущества, а также противоправные схемы по обналичиванию средств и уклонению от налогообложения". Параллельно Генпрокуратура начала следствие в отношении ряда сотрудников "Уздунробита".

В июле Государственная инспекция связи (ГИС) Узбекистана на 10 рабочих дней приостановила лицензию "Уздунробита" из-за допущенных ею нарушений в работе, с 30 июля срок приостановки лицензии по решению суда был продлен на три месяца.

В начале августа Генпрокуратура Узбекистана обвинила ООО "Уздунробита" в незаконной деятельности ее филиалов без лицензий.

В среду Государственный комитет Узбекистана по демонополизации и развитию конкуренции (Госкомдемонополизации) предъявил оператору претензии на общую сумму более 80 миллионов долларов в нарушении антимонопольного законодательства, законодательства о защите прав потребителей и о рекламе.

"Уздунробита" была образована в августе 1991 года, став первым предприятием сотовой связи в Узбекистане. В августе 2004 года "Уздунробита" вошла в состав ОАО "Мобильные Телесистемы", тогда же получила лицензию на оказание услуг связи на срок до 2016 года. После ребрендинга, проведенного в июне 2006 года, компания оказывала свои услуги под брендом "МТС-Узбекистан".

"Уздунробита" являлась крупнейшим оператором мобильной связи в Узбекистане - на ее долю приходилось более 30 процентов абонентов (9,7 миллиона из 25 миллионов пользователей)

В Узбекистане до приостановления действия лицензии "дочки" МТС действовало пять сотовых операторов: три в стандарте GSM - "Уздунробита", Coscom (контролирует TeliaSonera) и Unitel, дочернее предприятие "Вымпелком", а также два оператора в стандарте CDMA - СП RWC и "Узбектелеком Мобайл", филиал АК "Узбектелеком".

Лента

Лента новостей