...

Ташкент и Ашхабад проведут политконсультации

Узбекистан Материалы 14 августа 2012 16:36 (UTC +04:00)
Первый раунд двусторонних узбекско-туркменских политических консультаций состоится 16 августа в Ашхабаде, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.
Ташкент и Ашхабад проведут политконсультации

Узбекистан, Ташкент, 14 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Первый раунд двусторонних узбекско-туркменских политических консультаций состоится 16 августа в Ашхабаде, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

По данным пресс-службы МИД, первый раунд политконсультаций будет проведен на уровне заместителей министров иностранных дел.

В настоящее время между странами налажен регулярный политический диалог на различных уровнях взаимодействия, теплые и доверительные отношения между лидерами двух государств, которые составляют основу поступательного и динамичного развития всего комплекса межгосударственных связей.

Дипломатические отношения между Узбекистаном и Туркменистаном были установлены в январе 1993 года. В настоящее время страны активно взаимодействуют по широкому спектру двустороннего сотрудничества.
Между ними подписан пакет договорно-правовых документов, который состоит из 155 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений. В том числе торговые отношения регламентируются межправительственным соглашением об основных направлениях долгосрочного торгово-экономического сотрудничества, подписанным в январе 1996 года.

Узбекистан и Туркменистан связаны рядом крупных проектов, в частности, в декабре 2009 года был открыт газопровод из Туркменистана в Китай через территории Узбекистана и Казахстана.

Стороны рассматривают и возможности кооперации в реализации железнодорожного проекта, который бы связал Центральную Азию со странами Персидского залива. Придается важное значение осуществлению совместной Программы сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере на 2011-2013 годы.

Устойчивыми темпами растет оборот взаимной торговли: по итогам 2011 года он вырос в 1,7 раза до 460 миллионов долларов.

В Узбекистане действуют четыре совместных предприятия с участием туркменского капитала, работающих в сфере оказания строительных услуг и производства строительных материалов. На территории Туркменистана работает пять предприятий, созданных при участии резидентов Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей