...

Узбекистан и Вьетнам проведут политконсультации

Узбекистан Материалы 24 августа 2012 09:41 (UTC +04:00)
Внешнеполитические ведомства Узбекистана и Вьетнама до конца текущего года проведут в Ханое очередной раунд политических консультаций.
Узбекистан и Вьетнам проведут политконсультации

Узбекистан, Ташкент, 24 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Внешнеполитические ведомства Узбекистана и Вьетнама до конца года проведут в Ханое очередной раунд политических консультаций.

В этом году планируется также провести очередное, шестое заседание вьетнамско-узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Первое заседание этой комиссии прошло в 2000 году. Заседание намечено провести в городе Хошимин.

Дипломатические отношения между Узбекистаном и Вьетнамом установлены в 1992 году. 1 января 1993 года открыто посольство Вьетнама в Ташкенте.

По данным вьетнамского диппредставительства, новый этап в развитии узбекско-вьетнамских отношений открыл официальный визит президента Ислама Каримова во Вьетнам в марте 1996 года. На новый уровень поднял взаимодействие между странами официальный визит премьер-министра Вьетнама Нгуен Тан Зунга в Узбекистан (октябрь 2011 года).

В настоящее время отношения между Вьетнамом и Узбекистаном регулируются рядом документов, в том числе Договором об основах межгосударственных отношений и сотрудничестве, межправительственными соглашениями о взаимном поощрении и защите инвестиций, о научно-техническом сотрудничестве, о сотрудничестве в области туризма, о создании межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Отношения между Вьетнамом и Узбекистаном активно развиваются в области торговли, инвестиций, политики налогообложения, воздушных сообщений, науки и техники, туризма, общественной безопасности, нефтегазовой разведки и добычи и других.

На сегодняшний день в Узбекистане действуют 15 предприятий с участием вьетнамского капитала, в том числе три предприятия со стопроцентным иностранным капиталом, деятельность которых сосредоточена в сфере шелковой промышленности, торговли и общественного питания.

Лента

Лента новостей