...

Узбекистан и Туркменистан намерены увеличить объем двусторонней торговли

Узбекистан Материалы 4 сентября 2012 17:12 (UTC +04:00)
Узбекистан и Туркменистан в ближайшие два года могут довести свой взаимный товарооборот до одного миллиарда долларов.
Узбекистан и Туркменистан намерены увеличить объем двусторонней торговли

Узбекистан, Ташкент, 4 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан и Туркменистан в ближайшие два года могут довести свой взаимный товарооборот до одного миллиарда долларов. Такой прогноз прозвучал в ходе восьмого заседания узбекско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, состоявшегося в Ташкенте.

"Объективно оценивая экономические возможности наших государств с учетом традиционно тесных добрососедских связей, мы видим широкие перспективы для кардинального расширения торговли за счет увеличения номенклатуры и объема поставляемой продукции. Уверены, что самый скромный объем торговли, который, на наш взгляд, должен быть между нашими странами - это минимум один миллиард долларов, для этого есть все условия", - сказал в своем выступлении на заседании министр внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Эльер Ганиев.

Министр отметил, что предприятия Узбекистана готовы поставлять на туркменский рынок сельскохозяйственную технику, легковые и грузовые автомобили, автобусы, широкий ассортимент продукции электротехнической, химической промышленности, строительных материалов, металлопродукцию, а также минеральные удобрения, химические средства защиты растений, современную бытовую технику, фармацевтическую продукцию, учебное лабораторное оборудование и другие товары, которые могут полностью обеспечить потребности растущей туркменской экономики.

"В Туркменистане мы готовы закупать продукцию нефтегазовой, нефтехимической и других отраслей", - сказал Ганиев.

По итогам заседания сопредседатели комиссии - министр внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Эльер Ганиев и министр торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана Баяр Абаев подписали совместный протокол, которым подтверждается намерение сторон наращивать объем взаимного товарооборота.

Торговые отношения между Узбекистаном и Туркменистаном регламентируются межправительственным соглашением об основных направлениях долгосрочного торгово-экономического сотрудничества, подписанным в январе 1996 года. С этого времени отношения в этой сфере осуществляются на основе прямых хозяйственных связей.

По данным Госкомстата Узбекистана, узбекско-туркменский товарооборот в 2011 году вырос в 1,7 раза и составил 454,3 миллиона долларов (в том числе экспорт - 168,6 миллиона долларов, импорт - 285,7 миллиона долларов). В Узбекистане действуют семь совместных предприятий с участием туркменского капитала, в Туркменистане - шесть предприятий, созданных при участии инвесторов из Узбекистана.

Лента

Лента новостей