...

В Узбекистане борются с использованием детского труда при сборе хлопка

Узбекистан Материалы 8 сентября 2012 12:40 (UTC +04:00)
В Узбекистане любое нарушение в отношении детского труда, в том числе при сборе хлопка, будет жестко преследоваться законом.
В Узбекистане борются с использованием детского труда при сборе хлопка

Узбекистан, Ташкент, 8 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане любое нарушение в сфере незаконного использования детского труда, в том числе при сборе хлопка, будет жестко преследоваться законом, сообщили Trend в субботу в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения.

"Использование принудительного детского труда на сельскохозяйственных работах, в том числе при сборе хлопка не допускается", - сказали в пресс-службе.

В Минтруда обратили внимание на то, что хлопок в Узбекистане производится негосударственным сектором, то есть семейными фермерскими хозяйствами, его сбор основан на участии преимущественно членов семьи фермера, для которого привлечение дополнительной рабочей силы, в том числе детей, экономически нецелесообразен.

При этом обратили внимание на то, что в соответствии с международными обязательствами Узбекистана в области защиты прав детей и в рамках национального законодательства только учащиеся колледжей и лицеев, достигшие 16 лет, могут быть добровольно и в свободное от учебы время привлечены к сбору хлопка.

В министерстве напомнили, что в августе премьер-министр Шавкат Мирзияев специальным распоряжением, распространенным во всех школах через региональные отделения народного образования Узбекистана, строго запретил использовать детский труд при сборе хлопка, возложив контроль за выполнением распоряжения на Генеральную прокуратуру.

По данным пресс-службы, контроль за соблюдением действующего законодательства осуществляется также через различные структуры и ведомства, включая институт омбудсмена и его подразделения в регионах, министерство труда и социальной защиты населения, представительства международных организаций, таких, как ЮНИСЕФ, а также различные НПО, занимающиеся защитой прав детей и молодежи.

В частности, с целью проведения наблюдений за привлечением детей к хлопкоуборочным работам в республике, в сентябре 2011 года семь групп представительства ЮНИСЕФ посетили ряд регионов страны. По результатам мониторинга было установлено, что в республике принимаются значительные меры по недопущению использования детского труда на хлопкоуборочных работах, ведется постоянный контроль со стороны национальных институтов за исполнением соответствующих решений правительства.

Узбекистан является членом Международной организации труда (МОТ) с 1992 года и до настоящего времени ратифицировал 13 важнейших конвенций организации, в том числе "О минимальном возрасте для приема на работу" и "О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда".

Согласно законодательству Узбекистана, привлечение детей в возрасте старше 15 лет к труду, в том числе к сельхозработам, допускается только в целях трудового воспитания, профориентации на добровольной основе, с согласия родителей, с соблюдением предусмотренных законодательством ограничений.

В Узбекистане с населением более 29,7 миллиона человек, свыше 10 миллионов составляют дети и подростки до 16 лет.

Узбекистан занимает шестое место в мире по производству и третье - по экспорту хлопка-волокна. Ежегодно в республике производится порядка 3,5 миллиона тонн хлопка-сырца и 1-1,2 миллиона тонн хлопкового волокна.

Лента

Лента новостей