...

Парламентарии Узбекистана и Чехии обсудили перспективы сотрудничества

Узбекистан Материалы 21 сентября 2012 11:13 (UTC +04:00)
Парламентарии Узбекистана и Чехии обсудили в четверг состояние и перспективы взаимосвязей между законодательными органами двух стран.
Парламентарии Узбекистана и Чехии обсудили перспективы сотрудничества

Узбекистан, Ташкент, 21 сентября /корр. Trend Д. Азизов/

Парламентарии Узбекистана и Чехии обсудили состояние и перспективы взаимосвязей между законодательными органами двух стран, сообщает Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

В ходе переговоров в комитете по законодательству и судебно-правовым вопросам Сената Олий Мажлиса Узбекистана, состоявшихся в рамках визита делегации комитета по конституционным и правовым вопросам Сената Чехии во главе с его председателем Мирославом Антлом, стороны отметили, что сотрудничество между странами последовательно развивается во всех сферах, в том числе в области парламентаризма,

Было отмечено, что встречи парламентских делегаций обрели регулярный характер, сотрудничество между Узбекистаном и Чехией развивается также в политической, экономической, правовой, культурно-гуманитарной, научно-технической и других сферах.

Важной правовой основой при этом служат договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств.
Члены чешской делегации провели переговоры и в комитете Законодательной (нижней) палаты узбекского парламента по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления, а также в ряде министерств и ведомств.

По мнению сторон, дальнейшему развитию торгово-экономических, инвестиционных связей, развитию туризма должно способствовать и наращивание всех уровней межпарламентского взаимодействия.

Экономические отношения стран основаны на ряде документов о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве, взаимной защите и стимулировании инвестиций, об избежании двойного налогообложения.

В Узбекистане действуют тринадцать узбекско-чешских совместных предприятий. Ряд ведущих фирм и компаний Чехии открыли в Узбекистане свои представительства. Они функционируют в таких сферах, как продовольственная и текстильная промышленность, нефтегазовая отрасль, производство пластмассовых изделий, туризм.

Лента

Лента новостей