...

Узбекистан сократит выбросы парниковых газов на двух ТЭС

Узбекистан Материалы 2 ноября 2012 15:02 (UTC +04:00)
Государственная акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" в начале 2013 года приступит к реализации двух крупных проектов на Ташкентской и Талимарджанской тепловых электростанциях за счет модернизации и внедрения энергосберегающих технологий.
Узбекистан  сократит выбросы парниковых газов на двух ТЭС

Узбекистан, Ташкент, 2 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Государственная акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" в начале 2013 года приступит к реализации двух крупных проектов на Ташкентской и Талимарджанской тепловых электростанциях за счет модернизации и внедрения энергосберегающих технологий, сообщили Trend в пятницу в руководстве компании.

Как сообщалось ранее, в Узбекистане осуществляются крупные проекты по модернизации Талимарджанской ТЭС стоимостью 1,28 миллиарда долларов, предусматривающей строительство двух парогазовых установок мощностью 450 МВт каждая, строительство ВЛ-500 кВ "Талимарджанская ТЭС - ПС "Согдиана" и новой ПС-500 кВ для Талимарджанской ТЭС. После модернизации мощность ТЭС увеличится до 1,6 тысячи МВт, выработка электроэнергии - до 9,8 миллиарда кВт.ч. в год.

В рамках проекта модернизации Ташкентской ТЭС стоимостью 511,859 миллиона долларов будет построена парогазовая установка мощностью 370 МВт.

По словам собеседника агентства, в настоящее время ГАК "Узбекэнерго" и словацкая Synecta Holding а.s подписали соглашение о реализации проектов по сокращению эмиссии парниковых газов (СО2) на этих ТЭС.

В данный момент проекты проходят предварительную проверку и могут быть зарегистрированы в соответствующих структурах ООН в начале 2013 года.

Предполагается, что в ходе модернизации станций эмиссия парниковых выбросов будет сокращена на 1,543 миллиона тонн СО2 ежегодно, в том числе только по Талимарджанской ТЭС сокращение составит 1,300 миллиона тонн СО2-эквивалента в год.

Средняя цена сокращения выбросов СО2 составляет, по данным "Узбекэнерго", порядка 10 евро за тонну. Вырученные от этого средства будут направлены на покрытие расходов, связанных с реконструкцией электростанций.

В рамках соглашения Synecta будет заниматься монетизацией сокращаемых выбросов и предоставит консалтинговые услуги, необходимые для регистрации проекта в ООН в соответствии с требованиями механизма чистого развития (МЧР) Киотского протокола.
В течение 10 лет Synecta будет покупать единицы сертифицированных сокращений выбросов, полученные в результате модернизации станций для последующей продажи на международном рынке.

На сегодняшний день в ООН зарегистрированы 11 проектов Механизма чистого развития от Узбекистана с общим планируемым сокращением выбросов 4,402 миллиона тонн СО2-эквивалента в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей