...

Дальнейшее сотрудничество Узбекистана с ОДКБ зависит от политики организации

Узбекистан Материалы 19 ноября 2012 15:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. Trend В. Жаворонкова/

Возможность возвращения Узбекистана в Организацию Договора о коллективной безопасности зависит от дальнейшей политики организации, считает узбекский эксперт Рафик Сайфулин.

"То, как поведет себя Узбекистан, во многом будет зависеть от дальнейшего поведения организации", - сказал Trend в понедельник по телефону Сайфулин.

МИД России рассчитывает, что Узбекистан вновь станет полноправным членом Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), передает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова.

"Мы рассчитываем и продолжим работу в этом направлении, чтобы Узбекистан восстановил свою роль в качестве полноформатного члена организации", - сказал замминистра.

Узбекистан приостановил свое участие в организации в июне 2012 года.

По мнению Сайфулина, за 20 лет своего существования ОДКБ нигде и ни в чем себя не проявила.

По-прежнему неясен механизм реализации ее потенциала и размыто понимание о том, что есть этот альянс, сказал он.

По мнении эксперта, руководство Узбекистана в своей внешней политике следует исключительно национальным интересам и определяет приоритеты в соответствии с ними.

Кроме того, документально процесс выхода Узбекистана из организации еще не завершен, что позволяет предполагать возможность возвращения республики в организацию при наличии соответствующего политического желания, сказал он.

Узбекистан уже выходил из ОДКБ в 1999 году, когда республика не продлила договора с организацией. В 2006 году Ташкент восстановил членство в организации.

После выхода Узбекистана в ОДКБ остались шесть государств - Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей