...

Законодательная палата парламента Узбекистана утвердила поправки в налоговое законодательство

Узбекистан Материалы 1 декабря 2012 10:39 (UTC +04:00)
Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана утвердила поправки в ряд законов, предусматривающие совершенствование налогового законодательства и создание благоприятных условий для налогоплательщиков
Законодательная палата парламента  Узбекистана утвердила поправки в налоговое законодательство

Узбекистан, Ташкент, 1 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Законодательная палата Олий Мажлиса Узбекистана утвердила поправки в ряд законов, предусматривающие совершенствование налогового законодательства и создание благоприятных условий для налогоплательщиков, сообщила информслужба нижней палаты парламента.

Проектом закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2013 год, а также сокращением периодичности представления налоговой отчетности" предусмотрено внесение соответствующих поправок в Налоговый кодекс, в законы "О банкротстве", "О таможенном тарифе" и "Об иностранных инвестициях".

В том числе в Налоговый кодекс и закон "О банкротстве" вносятся изменения, предусматривающие приостановление начисления налога на имущество, земельного налога, а также пени и штрафов по ранее начисленным и не взысканным платежам в бюджет при признании хозяйственным судом юридического лица банкротом на весь период процедур банкротства.

В Налоговый кодекс внесено дополнение, приравнивающее услуги по электронному дистанционному обслуживанию счетов клиентов, предоставляемые банками, к финансовым услугам, освобождаемым от НДС.

Кроме того, микрофирмы и малые предприятия, уплачивающие общеустановленные налоги, за исключением производящих подакцизную продукцию и добывающих полезные ископаемые, облагаемые налогом за пользование недрами, исключаются из категории плательщиков обязательных отчислений во внебюджетный Пенсионный фонд.

Нововведения в Налоговый кодекс предусматривают сокращение налоговой нагрузки, а также сокращение и упрощение отчетности и порядка ее представления.

Соответствующие поправки внесены в законы "О таможенном тарифе" и "Об иностранных инвестициях".

Принятый Законодательной палатой закон направлен в верхнюю палату - Сенат для одобрения. Ожидается, что Сенат рассмотрит законопроект в ходе пленарного заседания 5 - 6 декабря.

Тэги:
Лента

Лента новостей