...

В Ташкенте началось заседание Сената парламента Узбекистана

Узбекистан Материалы 5 декабря 2012 09:25 (UTC +04:00)
В Ташкенте начало работу пленарное заседание Сената Олий Мажлиса - верхней палаты парламента Узбекистана.
В Ташкенте началось заседание Сената парламента Узбекистана

Узбекистан, Ташкент, 5 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

В Ташкенте начало работу пленарное заседание Сената Олий Мажлиса - верхней палаты парламента Узбекистана.

В повестку дня двухдневного заседания Сената включено около 20 вопросов - обсуждение государственного бюджета страны на 2013 год, программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения, а также ряд важных законопроектов.

В частности, сенаторы рассмотрят законы "О разрешительных процедурах в сфере предпринимательской деятельности", "О нормативно-правовых актах" в новой редакции, "О частных банковских и финансовых институтах и гарантиях их деятельности", "Об оперативно-розыскной деятельности", обсудят изменения и дополнения в законы "О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан" и "О выборах в областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов" и другие.

Кроме того, в повестку дня включен вопрос об объявлении амнистии в связи с двадцатой годовщиной принятия Конституции республики.

Сенаторы также планируют рассмотрение закона о ратификации соглашения между правительствами Узбекистана и Великобритании о воздушном транзите груза и персонала через территорию республики в связи с участием Соединенного Королевства в усилиях по обеспечению безопасности, стабилизации и восстановлению Афганистана.

Наряду с этим, на очередном пленарном заседании сенаторы рассмотрят и другие вопросы, отнесенные к компетенции верхней палаты парламента.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые был сформирован в 2005 году. В Законодательной палате работают на постоянной основе 150 депутатов, избранных сроком на пять лет от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана.

В верхней палате работают 100 сенаторов, избранных в равном количестве - по шесть человек от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкент. Еще шестнадцать членов Сената назначаются президентом страны из числа наиболее авторитетных граждан с большим практическим опытом и особыми заслугами в областях науки, искусства, литературы, производства и в других сферах государственной и общественной деятельности.

Решение о проведении очередного пленарного заседания принимает Кенгаш (совет) Сената.

Тэги:
Лента

Лента новостей