...

Сенат Узбекистана одобрил программу создания рабочих мест на 2013 год

Узбекистан Материалы 5 декабря 2012 14:21 (UTC +04:00)
Сенат Узбекистана на пленарном заседании в среду одобрил программу создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2013 год.
Сенат Узбекистана одобрил программу создания рабочих мест на 2013 год

Узбекистан, Ташкент, 5 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Сенат Узбекистана на пленарном заседании в среду одобрил программу создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2013 год.

Как отмечалось в выступлениях сенаторов, программа разработана с учетом результатов по созданию рабочих мест в прошлые годы и имеющихся на сегодня потребностей на рынке труда, приоритетов социально-экономического развития отраслей экономики. Программа также тесно увязана с территориальными программами развития отдельных регионов.

Основное внимание в документе направлено на приоритетное развитие малого бизнеса, повышение роли фермерства, поддержку сферы сервиса, социальной и рыночной инфраструктуры, других эффективных форм занятости, в том числе надомничества и ремесленничества.

Реализация программы предусматривает также возможности трудоустройства выпускников профколледжей и вузов, женщин, инвалидов и других нуждающихся в социальной защите категорий граждан, сельского населения.

Всего программой предусмотрено создание 972,7 тысячи новых рабочих мест.
Как сообщалось, программой создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2012 год было предусмотрено создание 967,5 тысячи новых рабочих мест. В январе - сентябре текущего года создано 773 тысячи рабочих мест.

По данным официальной статистики, численность граждан, состоящих на учете в органах по труду, как ищущих работу, на конец сентября составила 18 тысяч против 24,1 тысячи на соответствующую дату 2011 года.

Численность безработных, определенных по "Методике расчета незанятого населения, нуждающегося в трудоустройстве", утвержденной правительством, составила, по итогам января - сентября 2012 года, 621,7 тысячи человек, или 4,8 процента от экономически активного населения.

Тэги:
Лента

Лента новостей