...

Сенат Узбекистана одобрил закон «Об оперативно-розыскной деятельности»

Узбекистан Материалы 6 декабря 2012 08:22 (UTC +04:00)
Сенат Олий Мажлиса Узбекистана на заседании в среду одобрил закон «Об оперативно-розыскной деятельности», сообщила пресс-служба верхней палаты парламента.
Сенат Узбекистана одобрил закон «Об оперативно-розыскной деятельности»

Узбекистан, Ташкент, 6 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Сенат Олий Мажлиса Узбекистана на заседании в среду одобрил закон "Об оперативно-розыскной деятельности", сообщила пресс-служба верхней палаты парламента.

Законодательная палата узбекского парламента утвердила закон в конце ноября этого года.

Основной целью закона является создание законодательных и правовых основ оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, а также реальных правовых гарантий соблюдения законности, обеспечения прав и свобод граждан при проведении мероприятий оперативно-розыскного характера.

До настоящего времени деятельность органов внутренних дел регулируется рядом подзаконных нормативно-правовых актов.

Законом предусматривается обобщение всех актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел, которые были ранее приняты президентом и Кабинетом министров, в ходе его подготовки был изучен опыт развитых зарубежных стран.

Статьями закона обусловлены права и обязанности органов внутренних дел, вопросы социальной защиты и личной безопасности, условий и порядка прохождения службы, финансового и материально-технического обеспечения.

Законом предусмотрены также положения о порядке и условиях применения физической силы, огнестрельного оружия и специальных средств в целях соблюдения прав и свобод граждан.

Ожидается, что вступление закона в действие позволит повысить качество дознания и предварительного следствия, эффективность мер по предупреждению и своевременному пресечению правонарушений, а также будет способствовать дальнейшей демократизации судебно-правовой системы и либерализации деятельности правоохранительных органов.

В соответствии с установленными процедурами, закон будет направлен президенту страны для подписания.

Лента

Лента новостей