...

Узбекистан сократит импорт потребительских товаров

Узбекистан Материалы 16 февраля 2013 14:20 (UTC +04:00)
Узбекистан намерен сократить объемы импортируемых потребительских товаров за счет расширения их производства на отечественных предприятиях
Узбекистан сократит импорт потребительских товаров

Узбекистан, Ташкент, 14 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан намерен сократить объемы импортируемых потребительских товаров за счет расширения их производства на отечественных предприятиях, сообщил Trend источник в правительственных кругах со ссылкой на соответствующее постановление главы государства.

Согласно постановлению "О мерах по дальнейшему повышению конкурентоспособности отечественной продукции и усилению борьбы с незаконным ввозом товаров", соответствующим министерствам и ведомствам до конца февраля поручено критически рассмотреть перечень и номенклатуру ввозимых по импорту потребительских товаров, и внести в Кабинет министров предложения по резкому сокращению перечня и объемов их ввоза, сообщил собеседник агентства.

При этом должно быть предусмотрено расширение масштабов и ассортимента производимых отечественными предприятиями продовольственных и непродовольственных товаров в рамках принятых целевых программ.

Государственному таможенному комитету (ГТК) совместно с Государственным налоговым комитетом (ГНК) и другими ведомствами поручено внести в правительство предложения по дополнительному расширению перечня потребительских товаров, маркируемых специальными контрольными идентификационными знаками.

С первого июля ввозимые в Узбекистан продовольственные товары, предметы личной гигиены и другие потребительские товары по перечням, утверждаемым Кабинетом министров, должны иметь обязательную маркировку на государственном языке, предоставляемую предприятиями-изготовителями.

Как сообщалось ранее, в начале 2012 года в Узбекистане было введено обязательное - до выпуска в продажу - маркирование импортируемой бытовой техники специальными контрольными идентификационными знаками, свидетельствующими об официальном перемещении через таможенную границу и соответствующем таможенном оформлении. С первого июля реализация бытовой техники без маркировки была запрещена.

ГНК и департаменту по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генпрокуратуре совместно с ГТК поручено к марту разработать и утвердить комплекс конкретных дополнительных мер по недопущению реализации в розничной торговле фальсифицированных и незаконно ввезенных товаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей