...

Первая группа узбекских паломников отправилась в Саудовскую Аравию в малый хадж

Узбекистан Материалы 4 марта 2013 10:06 (UTC +04:00)
Первая группа узбекских паломников в составе 175 человек чартерным рейсом Национальной авиакомпании (НАК) "Узбекистон хаво йуллари" по маршруту Ташкент-Джидда отправилась в субботу в Саудовскую Аравию для совершения малого паломничества - умры.
Первая группа узбекских паломников отправилась в Саудовскую Аравию в малый хадж

Узбекистан, Ташкент, 4 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Первая группа узбекских паломников в составе 175 человек чартерным рейсом Национальной авиакомпании (НАК) "Узбекистон хаво йуллари" по маршруту Ташкент-Джидда отправилась в субботу в Саудовскую Аравию для совершения малого паломничества - умры, говорится в понедельник в сообщении комитета по делам религий при правительстве Узбекистана.

Весенний сезон "Умра-2013" будет продолжаться со 2 марта по 29 апреля. В Медине узбекские паломники будут находиться четыре дня и посетят мечеть пророка Мухаммеда, его могилу и другие исторические достопримечательности, затем паломники переедут в Мекку, где будут совершаться основные мероприятия хаджа.

По данным комитета, в городах Мекка и Медина были забронированы гостиницы, находящиеся в непосредственной близости от святынь. Для создания благоприятных условий в места пребывания узбекских паломников была отправлена рабочая группа, в которую вошли, в том числе врачи и повара.

Всего в 2013 году мусульманские святыни во время умры посетят около пяти тысяч узбекистанцев.

На сегодня в республике зарегистрировано свыше 2,2 тысячи религиозных организаций 16 конфессий. Свыше 90 процентов от общего количества составляют мусульманские организации, 88 процентов населения республики считают себя последователями ислама.

Тэги:
Лента

Лента новостей