...

Узбекистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества

Узбекистан Материалы 1 апреля 2013 14:36 (UTC +04:00)
График проведения очередных заседаний двусторонних институтов сотрудничества, в том числе межмидовских консультаций, обсудили в понедельник руководство министерства иностранных дел Узбекистана и посол Саудовской Аравии Абдурахмон бин Абдулла аш-Шайе.
Узбекистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества

Узбекистан, Ташкент, 1 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

График проведения очередных заседаний двусторонних институтов сотрудничества, в том числе межмидовских консультаций, обсудили в понедельник руководство министерства иностранных дел Узбекистана и посол Саудовской Аравии Абдурахмон бин Абдулла аш-Шайе, сообщила в понедельник пресс-служба внешнеполитического ведомства.

По данным пресс-службы МИД, в ходе переговоров были рассмотрены также актуальные аспекты узбекско-саудовского диалога в различных сферах, ход реализации совместных проектов в экономической, научно-образовательной областях.

Как сообщалось ранее, в ходе второго раунда двусторонних узбекско-саудовских политконсультаций, состоявшихся в июле прошлого года в рамках визита в Ташкент делегации Саудовской Аравии во главе с госминистром иностранных дел Низаром бин Обейдом Мадани, стороны выразили обоюдную заинтересованность в активизации торгово-экономических, инвестиционных связей, укреплении сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

Между Узбекистаном и Саудовской Аравией действует режим благоприятствования. Подписаны соглашение о взаимном поощрении и защите инвестиций, конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, соглашение о воздушном сообщении, договор о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами двух стран. Отношения двух стран развиваются также в рамках Организации исламского сотрудничества и Исламского банка развития.

На состоявшемся в ноябре 2012 года в Ташкенте заседании Арабской координационной группы (АКГ), в котором участвовали и представители Саудовского фонда развития, были определены дальнейшие направления совместного сотрудничества в социальной сфере, сельском хозяйстве, отмечены важность реализации проектов в сферкх образования, здравоохранения, коммунального хозяйства, развития и поддержки частных фермерских хозяйств, в химической и металлургической промышленности, электроэнергетике и производстве строительных материалов Узбекистана.

По итогам заседания, Узбекистан и АКГ подписали ряд документов на общую сумму 190,4 миллиона долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей