...

СНГ призвано играть роль координатора многопланового взаимодействия - президент Каримов

Узбекистан Материалы 5 апреля 2013 08:38 (UTC +04:00)
«СНГ может и призвано играть роль координатора многопланового взаимодействия, а также оставаться площадкой для прямого общения и поддержания межгосударственного диалога в рамках сложившихся связей стран региона», сказал президент Узбекистана Ислам Каримов на встрече, состоявшейся накануне с председателем Исполнительного комитета и исполнительным секретарем Содружества Независимых Государств Сергеем Лебедевым, сообщила пресс-служба главы государства
СНГ  призвано играть роль координатора многопланового взаимодействия - президент Каримов

Узбекистан, Ташкент, 5 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

СНГ может и призвано играть роль координатора многопланового взаимодействия, а также оставаться площадкой для прямого общения и поддержания межгосударственного диалога в рамках сложившихся связей стран региона, сказал президент Узбекистана Ислам Каримов на встрече, состоявшейся накануне с председателем Исполнительного комитета и исполнительным секретарем Содружества Независимых Государств Сергеем Лебедевым, сообщила пресс-служба главы государства.

Каримов подчеркнул, что Узбекистан придает важное значение участию в деятельности СНГ.

Он напомнил, что в принятой в 2012 году Концепции внешнеполитической деятельности республики участие в Содружестве было определено как одно из приоритетных направлений взаимодействия страны с многосторонними международными организациями.

Приоритетными направлениями взаимодействия Узбекистана в рамках СНГ остаются вопросы торгово-экономического сотрудничества, развития транспортных коммуникаций, противодействия транснациональным угрозам и вызовам.

Государства - участники СНГ - ведущие торговые партнеры Узбекистана, что подтверждается показателями товарооборота, который по итогам 2012 года составил 12,4 миллиарда долларов, или 47,2 процента всего объема внешней торговли республики.

Лебедев высоко оценил участие Узбекистана в работе СНГ, отметив, что проведение очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Ташкенте и принятые по его итогам решения придадут новый импульс дальнейшему укреплению многопланового взаимовыгодного сотрудничества в рамках СНГ.

Во время беседы состоялся обмен мнениями по вопросам повышения эффективности деятельности органов Содружества, перспектив развития многосторонних интеграционных процессов и другим.

Заседание Совета министров иностранных дел СНГ состоится 5 апреля в Ташкенте. В повестку дня очередного заседания включено 10 вопросов, охватывающих важнейшие направления деятельности Содружества. Проекты соответствующих документов по итогам заседания СМИД будут вынесены на рассмотрение Советов глав государств и правительств СНГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей