...

Узбекистан и Великобритания обсудили вопросы углубления межпарламентского диалога

Узбекистан Материалы 16 мая 2013 10:10 (UTC +04:00)
В Узбекистане председатель всепартийной группы "Британия-Узбекистан" парламента Великобритании лорд Джон Вейверли и представители Сената - верхней палаты парламента Узбекистана - обсудили накануне вопросы углубления широкого спектра узбекско-британских связей
Узбекистан и Великобритания обсудили вопросы углубления межпарламентского диалога

Узбекистан, Ташкент, 16 мая /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане председатель всепартийной группы "Британия-Узбекистан" парламента Великобритании лорд Джон Вейверли и представители Сената - верхней палаты парламента Узбекистана - обсудили накануне вопросы углубления широкого спектра узбекско-британских связей, сообщает Узбекское национальное информагентство (УзА).

Согласно сообщению, в ходе обсуждений стороны отметили, что межпарламентский диалог является одним из ключевых компонентов двусторонних отношений, стимулирующим дальнейшее развитие сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах.

На встрече был рассмотрен ход реализации положений меморандума о взаимопонимании между группой Олий Мажлиса Узбекистана по сотрудничеству с парламентом Великобритании и всепартийной группой "Британия-Узбекистан".

Стороны констатировали, что сотрудничество между Узбекистаном и Великобританией последовательно развивается во многих направлениях, в том числе в сфере парламентаризма, обе стороны заинтересованы в дальнейшем расширении и укреплении взаимодействия в данном направлении.

Регулярно проводятся заседания Узбекско-британского совета по торговле и промышленности, организованного в целях последовательного развития взаимных торгово-экономических отношений и укрепления связей между деловыми кругами двух стран.

В Узбекистане действуют 437 предприятий, созданных совместно с британскими инвесторами, открыты представительства 86 фирм и компаний Великобритании. Реализацию совместных проектов с использованием высоких технологий стороны рассматривают в качестве одного из приоритетных направлений сотрудничества.
В ходе встречи в Сенате были обсуждены вопросы дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества.

Основными направлениями развития сотрудничества стороны определили укрепление нормативно-правовых основ развития сотрудничества различных организаций и ведомств, активизацию обмена информацией и опытом в рамках межпарламентского диалога, обеспечение региональной безопасности и стабильности, расширение политического, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также культурных связей.

В тот же день лорд Джон Вейверли провел переговоры в министерстве иностранных дел республики, в ходе которых состоялся обмен мнениями по отдельным международным и региональным проблемам.

Тэги:
Лента

Лента новостей