...

Посол Республики Корея завершает свою дипмиссию в Узбекистане

Узбекистан Материалы 28 мая 2013 14:12 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 28 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов во вторник принял чрезвычайного и полномочного посла Республики Корея Чон Дэ Вана в связи с завершением его дипломатической миссии, сообщила пресс-служба МИД.

Послу была выражена признательность за весомый личный вклад в расширение двустороннего сотрудничества.
Чон Дэ Ван со своей стороны поблагодарил за благоприятные условия, созданные для его успешной деятельности на посту главы диппредставительства.

В ходе состоявшейся беседы стороны подчеркнули динамичный и взаимовыгодный характер современных узбекско-южнокорейских отношений, основанных на стратегическом партнерстве.

На данный момент между странами накоплен значительный опыт позитивного взаимодействия в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурной и гуманитарной областях, а также на международной арене.

Дипломатические отношения между странами были установлены 29 января 1992 года.

Договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества составляют на сегодняшний день более 200 документов, регулирующих взаимодействие между государствами в различных направлениях.

Южная Корея - один из крупнейших инвестиционных партнеров Узбекистана. В ближайшие годы корейские инвестиции в экономику Узбекистана превысят пять миллиардов долларов.

В Узбекистане действует более 350 предприятий с участием южнокорейского капитала в отраслях ТЭК, легкой, химической, пищевой промышленности, торговли, машиностроения и металлообработки.

По итогам 2012 года двусторонний узбекско-корейский товарооборот вырос, по данным официальной статистики, на 31,4 процента и составил более двух миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей