...

S&P подтвердило рейтинг узбекского "Ипотека-банк" «В+/В» с прогнозом "стабильный"

Узбекистан Материалы 30 мая 2013 13:54 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента "B+" и краткосрочный кредитный рейтинг контрагента "B" узбекистанского акционерного коммерческого ипотечного банка "Ипотека-банк" с прогнозом "стабильный"

Узбекистан, Ташкент, 30 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг контрагента "B+" и краткосрочный кредитный рейтинг контрагента "B" узбекистанского акционерного коммерческого ипотечного банка "Ипотека-банк" с прогнозом "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Согласно сообщению, рейтинги были присвоены банку в мае прошлого года.

Аналитики агентства полагают, что быстрый рост активов банка в 2012 году на 55 процентов (выше среднего уровня в 30 процентов по банковскому сектору Узбекистана) оказал существенное давление на показатели капитализации банка. Коэффициент достаточности капитала "Ипотека-банк", скорректированного с учетом рисков, снизился с 6,3 процента в конце 2011 года до 5,1 процента в конце 2012 года.

"При этом рост был обусловлен главным образом привлечением нового крупного клиента - государственной компании по добыче и экспорту газа, которая разместила в банке крупные депозиты. Кроме того, государство увеличило финансирование крупнейшей государственной металлургической компании, которое обеспечивается через "Ипотека-банк", - констатирует агентство.

Несмотря на более высокие средние показатели процентной маржи, чем у других банков Узбекистана, контролируемых государством, и хорошие показатели прибыльности (23,4 процента в 2012 году), способность внутренней генерации прибыли не соответствует высоким темпам роста активов.

Банк планирует выпустить новые акции объемом 15 миллиардов сумов в 2013 году и разместить их среди существующих акционеров.
По мнению аналитиков S&P, такое увеличение капитала не приведет к значительному улучшению прогнозируемых показателей капитализации банка.

Вместе тем, ряд проблемных кредитов, предоставленных компаниям строительного сектора, был успешно погашен, в результате чего отношение проблемных кредитов к общему объему кредитов сократилось с 3,3 процента в конце 2011 года до 1,4 процента в 2012 году, отмечается в сообщении.

Банк также снизил открытую валютную позицию по долларам США с 88 процентов совокупного акционерного капитала на конец 2011 года до менее 20 процентов - на конец 2012 года.

Концентрация кредитного портфеля "Ипотека-банк" на отдельных клиентах оценивается как очень высокая по международным стандартам, однако соответствует показателям других госбанков страны: на долю 20 крупнейших заемщиков приходилось 60 процентов кредитного портфеля, или почти 470 процентов совокупного акционерного капитала.

Агентство ожидает, что очень высокий в настоящее время уровень концентрации кредитного портфеля "Ипотека-банк" снизится в среднесрочной перспективе по мере увеличения портфеля кредитов физическим лицам и предприятиям малого и среднего бизнеса.
Рейтинги также отражают мнение агентства о "важной" роли "Ипотека-банк" в национальной экономике как структуры, финансирующей ипотечные кредиты в городах, а также его функции как основной финансовой организации, обслуживающей казначейство минфина, коммунальные предприятия, а также госкомпании.

По мнению аналитиков S&P, повышение рейтингов "Ипотека-банк" маловероятно без позитивного пересмотра оценки собственной кредитоспособности банка, а также кредитоспособности республики (нет рейтингов S&P).

Рейтинги могут быть понижены в случае дальнейшего ухудшения показателей капитализации и снижения коэффициента достаточности капитала до уровня ниже трех процентов.

"Ипотека-банк" образован в апреле 2005 года путем слияния "Узжилсбербанка" (государственно-акционерный "Жилищно-сберегательный банк Узбекистана") и ипотечного банка "Замин". Основным направлением его деятельности является льготное долгосрочное кредитование индивидуального жилищного строительства и финансирование предприятий, производящих строительные материалы.

У банка 15,2 тысячи акционеров - юридических и физических лиц, один из основных - минфин Узбекистана (27,8 процента).

Официальный курс на 30 мая - 2081,59 сума/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей