...

Узбекистан обратился в ООН в связи с ухудшением экологической ситуации на границе с Таджикистаном

Узбекистан Материалы 7 июня 2013 11:56 (UTC +04:00)
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в качестве документа Генеральной Ассамблеи ООН распространено письмо постоянного представителя Узбекистана при ООН Дильера Хакимова на имя Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в котором обращается внимание на ухудшение экологической ситуации в северных районах Сурхандарьинской области Узбекистана
Узбекистан обратился в ООН в связи с ухудшением экологической ситуации на границе с Таджикистаном

Узбекистан, Ташкент, 7 июня /корр.Trend Д. Азизов/

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в качестве документа Генеральной Ассамблеи ООН распространено письмо постоянного представителя Узбекистана при ООН Дильера Хакимова на имя Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, в котором обращается внимание на ухудшение экологической ситуации в северных районах Сурхандарьинской области Узбекистана, расположенной возле границы с Таджикистаном, сообщает Центр новостей ООН.

"Трансграничное загрязнение, вызываемое вредными промышленными выбросами Таджикской алюминиевой компании "ТАЛКО", создает угрозу для экологической безопасности, источников существования и устойчивого развития в Узбекистане, Таджикистане и других странах", - сказано в письме.

Представитель Узбекистана обратил внимание Генсека ООН на то, что масштабы отрицательного воздействия промышленной деятельности "ТАЛКО" на окружающую среду, здоровье и генофонд местного населения, а также невосполнимый ущерб, нанесенный экосистемам области, достигли беспрецедентного уровня.

По мнению Хакимова, необходимо положить конец отрицательному воздействию выбросов "ТАЛКО".

Таджикский алюминиевый завод (ТадАЗ), единственный завод в Центральной Азии по производству алюминия, введен в эксплуатацию в 1975 году в городе Турсунзаде. В 2007 году переименован в Государственное унитарное предприятие "Таджикская алюминиевая компания" ("ТАЛКО").

Главной продукцией предприятия является первичный алюминий. Ежегодно около 98 процентов первичного алюминия экспортируется. Завод является основным экспортным производителем в Таджикистане. Проектная мощность - 517 тысяч тонн продукции в год. На заводе занято свыше 12 тысяч человек.

По данным экспертов Узбекистана, предприятие в связи с неэффективной и устаревшей системой очистки ежегодно выбрасывает в атмосферу 22-23 тысячи тонн загрязняющих веществ, в том числе более 200 тонн наиболее опасного и вредного для здоровья людей и окружающей среды фтористого водорода.

В результате деятельности "ТАЛКО" содержание фтористого водорода в атмосферном воздухе на территории северных районов Сурхандарьинской области Узбекистана в настоящее время превышает предельно допустимую концентрацию в 1,8 - два раза, в том числе в летние месяцы - в 3,4 раза.

Тэги:
Лента

Лента новостей