...

Узбекистан и Казахстан призывают учитывать интересы всех стран региона в вопросах водопользования

Узбекистан Материалы 14 июня 2013 16:19 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подтвердили единую позицию в отношении регионального водопользования
Узбекистан и Казахстан призывают учитывать интересы всех стран региона в вопросах водопользования

Узбекистан, Ташкент, 14 июня /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подтвердили единую позицию в отношении регионального водопользования. Об этом они заявили в пятницу на брифинге для представителей СМИ.

"Сегодня мы подтвердили единую позицию в отношении вопросов справедливой системы водопользования в регионе Центральной Азии, основанной на решении всех водно-энергетических проблем исключительно путем неукоснительного соблюдения общепризнанных норм международного права и с учетом интересов всех государств региона", - сказал президент Каримов.

Он подчеркнул, что любые гидротехнические сооружения, планируемые к строительству в верховьях рек, такие как Рогунская и Камбаратинская ГЭС-1, должны в обязательном порядке пройти международную независимую экспертизу под эгидой ООН и быть согласованы со странами, расположенными в низовьях Амударьи и Сырдарьи.

Он вновь напомнил, что речь идет о возведении гигантских по масштабам плотин - Рогунской, высотой 330 метров и Камбаратинской - 260 метров.

Их размещение в зоне тектонического разлома сейсмичностью 9-10 баллов и возможность опаснейших техногенных и экологических катастроф предусматривают очевидную необходимость таких экспертиз и согласований, считает глава Узбекистана.

Президент Нурсултан Назарбаев подтвердил, что позиция обеих стран по водной проблематике во многом совпадает.

"Мы хотим направить дружественное послание соседям о том, что нам вместе предстоит решать все вопросы. Это относится и к строительству новых гидроэнергетических сооружений на трансграничных реках", - сказал Назарбаев.

По его словам, нужно сесть за стол переговоров, учесть интересы друг друга, обеспечив транспарентность.

"Сделайте экспертизу, убедите нас. Вопрос не в Каримове и Назарбаеве. Народ надо убедить, что их не затопит, что дехкане не останутся без воды. И мы готовы пойти вам навстречу", - сказал президент Казахстана.

Как уже сообщалось, в ходе визита президента Казахстана в Узбекистан подписан Договор о стратегическом партнерстве, Договор, в частности, подтверждает единую согласованную позицию в отношении развития справедливой системы водопользования в Центральной Азии, предусматривающей решение всех вопросов в водно-энергетической сфере, включая строительство новых гидроэнергетических сооружений на трансграничных реках, в соответствии с общепризнанными нормами международного права и с учетом интересов всех государств данного региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей