...

США и Узбекистан одинаково заинтересованы в укреплении безопасности в Центральной Азии - посол

Узбекистан Материалы 28 августа 2013 12:45 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты Америки и Узбекистан одинаково заинтересованы в укреплении стабильности и безопасности в Центральной Азии, дальнейшем процветании региона
США и Узбекистан одинаково заинтересованы в укреплении безопасности в Центральной Азии - посол

Узбекистан, Ташкент, 28 августа /корр. Trend Д. Азизов/

Соединенные Штаты Америки и Узбекистан одинаково заинтересованы в укреплении стабильности и безопасности в Центральной Азии, дальнейшем процветании региона, сказал посол США в Узбекистане Джордж Крол СМИ страны в среду.

"Мы рады поддерживать инициативы руководства Узбекистана и институтов гражданского общества по обеспечению региональной безопасности, борьбе с терроризмом, наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Мы высоко ценим огромный вклад Узбекистана в укрепление мира и стабильности, в частности его постоянную помощь Афганистану, и будем последовательно продолжать широкомасштабное сотрудничество с Узбекистаном в реализации соответствующих проектов и инициатив", - сказал дипломат.

Он также отметил, что США рады поддерживать инициативы руководства Узбекистана и институтов гражданского общества по обеспечению региональной безопасности, борьбе с терроризмом, наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

По его словам, Соединенные Штаты Америки проявляют заинтересованность в решении вопросов, связанных с управлением и рациональным использованием водных и энергетических ресурсов, и надеются, что этому будет способствовать открытый диалог.

Касаясь сотрудничества между двумя странами в инвестиционной и торгово-экономической сферах, Крол отметил, что проводимые в Вашингтоне и Ташкенте переговоры, в частности ежегодные двусторонние консультации, способствуют привлечению равноправных партнеров к открытому и дружескому диалогу, охватывающему все аспекты двусторонних отношений.

При этом он подчеркнул, что США поддерживают стремление Узбекистана на пути развития и диверсификации экономики, создания еще более оптимальных условий для привлечения иностранных инвестиций, а также задействования имеющегося потенциала по развитию региональной торговли и коммерции. Перспективными направлениями развития взаимного сотрудничества дипломат также назвал сферы науки и технологий, образования и культуры.

"Я твердо уверен, что наши взаимосвязи будут развиваться еще долгие годы", - сказал посол США в Узбекистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей