...

В Узбекистане введена дополнительная ответственность за причастность к терроризму

Узбекистан Материалы 22 января 2014 12:06 (UTC +04:00)
В Узбекистане вступили в силу дополнения в Уголовный кодекс (УК), предусматривающие введение уголовной ответственности за несообщение сведений и фактов о готовящихся или совершенных террористических актах и прохождение обучения для ведения террористической деятельности

Узбекистан, Ташкент, 22 января /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане вступили в силу дополнения в Уголовный кодекс (УК), предусматривающие введение уголовной ответственности за несообщение сведений и фактов о готовящихся или совершенных террористических актах и прохождение обучения для ведения террористической деятельности.

Согласно нововведениям в УК, несообщение о достоверно известном готовящемся или совершенном преступлении террористического характера, доказанном материалами предварительного следствия и судебного разбирательства, наказывается штрафом от 100 до 300 минимальных размеров заработной платы (МЗРП) или исправительными работами до трех лет, либо лишением свободы от трех до пяти лет. Аналогичное деяние в отношении указанного преступления, повлекшее смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается штрафом от 300 до 600 МРЗП или лишением свободы от пяти до семи лет.

В настоящее время МЗРП в Узбекистане составляет 96,105 тысячи сумов.

В УК введена также новая статья, предусматривающая ответственность за прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, в том числе приобретение знаний, практических умений и навыков обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими, иными веществами. Это преступление наказывается штрафом от 300 до 600 МЗРП или исправительными работами до трех лет, либо лишением свободы от пяти до семи лет.

В то же время этой статьей предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего указанное преступление, "если оно добровольно сообщило органам власти о прохождении обучения, активно способствовало раскрытию совершенного преступления или выявлению других лиц, прошедших такое обучение, осуществлявших, организовавших либо финансировавших такое обучение, а также мест его проведения, и если в его действиях нет иного состава преступления".

Закон о введении дополнений в УК был принят Законодательной (нижней) палатой парламента в начале декабря прошлого года, одобрен Сенатом (верхняя палата) 13 декабря.

Документ, накануне утвержденный президентом страны, обнародован в центральных СМИ страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей