...

В Узбекистане появится новый нацоператор мобильной связи

Узбекистан Материалы 17 февраля 2014 09:56 (UTC +04:00)
В 2014-2017 годах в Узбекистане будет создан новый национальный оператор мобильной связи, говорится в постановлении президента страны Ислама Каримова "О мерах по организации деятельности национального оператора мобильной связи"
В Узбекистане появится новый нацоператор мобильной связи

Узбекистан, Ташкент, 17 февраля /корр. Trend Д. Азизов/

В 2014-2017 годах в Узбекистане будет создан новый национальный оператор мобильной связи, говорится в постановлении президента страны Ислама Каримова "О мерах по организации деятельности национального оператора мобильной связи".

Создание нового национального оператора мобильной связи планируется на базе филиала "Uzmobile" акционерной компании "Узбектелеком".

Документ принят "в целях создания необходимых условий для широкого участия национальных компаний на рынке сотовой связи и дальнейшего развития сетей подвижной сотовой связи страны, а также обеспечения информационной безопасности".

Новая компания будет осуществлять проектирование, строительство, эксплуатацию, оказывать телекоммуникационные услуги в сетях подвижной радиотелефонной (сотовой) связи, междугородних и международных сетях и сетях передачи данных, в том числе в отдаленных районах страны.

В ее задачи также входит внедрение на всей территории республики современных технологий высокоскоростной передачи данных, в том числе для подключения к интернету, оказание услуг мобильного телевидения, электронных платежей и коммерции.

Кроме того, оператор должен будет обеспечить надежное и устойчивое функционирование сетей подвижной радиотелефонной (сотовой) связи с учетом требований информационной безопасности.

Как сообщил Trend представитель "Узбектелеком", оператор будет работать в стандарте GSM с использованием технологий LTE (сети четвертого поколения 4G), и ожидается, что "Uzmobile" будут переданы радиочастоты, которые ранее находились в пользовании ООО "Уздунробита" ("дочка" ОАО "МТС" в Узбекистане).

В течение 2014 года, согласно графику мероприятий по созданию сети нового национального оператора, запланирован охват сетью мобильной связи города Ташкент с установкой 1020 базовых станций, 500 комплектов радиорелейного оборудования, а также коммутационной станции и биллинговой системы на два миллиона номеров.

В 2015-2016 годах "Uzmobile" расширит охват на областные центры Узбекистана и установит 1994 базовых станции, две тысячи комплектов радиорелейного оборудования и восемь миллионов номеров, в 2017 году - остальные населенные пункты, установив 3986 базовых станций и четыре тысячи комплектов радиорелейного оборудования.

Для финансирования расходов на приобретение базовых станций, телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения "Uzmobile" привлечет льготные долгосрочные кредиты зарубежных финансовых институтов, а также товарные кредиты поставщиков оборудования.

Расходы на проведение строительно-монтажных и пусконаладочных работ будут покрыты за счет кредитов коммерческих банков Узбекистана и собственных средств АК "Узбектелеком".

До первого января 2018 года АК "Узбектелеком" освобождается от уплаты таможенных платежей (кроме таможенных сборов) за ввозимое технологическое оборудование для нужд "Uzmobile" по утверждаемым Кабмином перечням.

Мобильный оператор "Uzmobile" также освобожден сроком на пять лет от уплаты госпошлины за выдачу лицензии на право осуществления деятельности по проектированию, строительству, эксплуатации и оказанию услуг сотовой связи, а также от оплаты за использование радиочастотного спектра. При этом высвобождаемые средства должны направляться на развитие сети оператора.

В порядке исключения "Uzmobile" разрешено осуществлять строительно-монтажные работы с параллельным проектированием без проведения тендерных торгов на основе конкурсного отбора проектных и подрядных организаций.

Филиал "Uzmobile" - структурное подразделение национального оператора связи Узбекистана АК "Узбектелеком" - создано в 2004 году. Компания оказывает телекоммуникационные услуги, в том числе беспроводного радиодоступа в стандарте CDMA-450.

После отзыва лицензии GSM-оператора "МТС-Узбекистан" в июле 2012 года в Узбекистане действуют четыре оператора сотовой связи - ООО "Unitel" ("дочка" российского ОАО "Вымпелком", торговая марка "Beeline"), ООО "Coscom" ("дочка" скандинавской "TeliaSonera", торговая марка "Usell"), работающие в стандарте GSM, СП "Rubicon Wireless Communications" (RWC, торговая марка "Perfectum Mobile") и "Uzbektelekom Mobile" ("Uzmobile") - филиал АК "Узбектелеком", работающие в стандарте CDMA.

В Узбекистане количество абонентов мобильной связи в настоящее время составляет около 25 миллионов. Крупнейшими операторами являются "Beeline" (1-1,3 миллиона абонентов) и "Usell" (8,5 миллиона абонетов).

Тэги:
Лента

Лента новостей