...

Узбекистан встречает Навруз

Узбекистан Материалы 19 марта 2014 20:51 (UTC +04:00)
В Ташкенте в среду состоялись торжества, посвященные празднику Навруз, в которых принял участие президент Узбекистана Ислам Каримов
Узбекистан встречает Навруз

Узбекистан, Ташкент, 19 марта /корр. Trend Д. Азизов/

В Ташкенте в среду состоялись торжества, посвященные празднику Навруз, в которых принял участие президент Узбекистана Ислам Каримов.

В Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои собрались члены Сената и депутаты, члены правительства, деятели науки, культуры, искусства и спорта, передовики производства, предприниматели, ветераны, представители посольств зарубежных государств и международных организаций.

"Наш народ с большими надеждами встречает Навруз, почитая его как самый древний, поистине национальный праздник, который имеет глубокий символический смысл", - сказал в своем приветственном слове президент.

"Идеи Навруза полностью созвучны обычаям и традициям нашего народа, которые формировались в течение многих тысячелетий, еще во времена "Авесты", - сказал Каримов.

По мнению президента, такое трепетное отношение к Наврузу, прежде всего, означает глубокое уважение к древней и великой истории узбекского народа, богатой культуре, наследию предков.

"В эту чудесную пору мы еще больше осознаем свою неразрывную связь с природой, гармонию с ней и должны ценить и беречь как зеницу ока нынешнюю мирную и спокойную жизнь", - призвал Ислам Каримов.

Он обратил внимание, что "в эти дни каждый человек, каждая семья, все, кто живет на нашей прекрасной и благодатной земле, независимо от национальности, языка, вероисповедания, в эти лучезарные мгновения хотят выразить свои искренние чувства, добрые надежды и благие устремления".

Народ Узбекистана, стремящийся к тому, чтобы небо над Родиной всегда было чистым и мирным, а жизнь - стабильной и процветающей, желает того же и другим.

Глава государства подчеркнул также, что прогресс страны, обретение ею достойного места среди развитых демократических государств, прежде всего, зависят от потенциала молодежи, от ее стремления к знаниям, всестороннего, гармоничного развития.

"Мы высоко ценим нашу молодежь и считаем ее своей надеждой и опорой, поистине решающей силой сегодняшнего и завтрашнего дня", - сказал президент.

Ислам Каримов заверил, что государство мобилизует все ресурсы и возможности для того, чтобы молодежь страны росла физически здоровой и духовно зрелой.

После выступления главы государства последовало театрализованное представление, отражающее народные обычаи и современную жизнь Узбекистана, прозвучали песни о весне, любви и Родине в исполнении звезд эстрады и молодых певцов.

Тэги:
Лента

Лента новостей