...

В Узбекистане освобожден от должности глава "Узхимпрома"

Узбекистан Материалы 25 марта 2014 17:57 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 25 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Председатель правления государственно-акционерной компании (ГАК) "Узкимесаноат" (Узхимпром) Хамидила Шерматов освобожден от занимаемой должности, сообщил Trend во вторник источник в правительственных кругах.

По словам собеседника агентства, решение об освобождении Шерматова от должности принято наблюдательным советом компании и утверждено правительством республики. Он не сообщил причин, в связи с которыми принято данное решение.

Хамидила Шерматов работал в должности главы "Узхимпрома" с августа 2010 года.

Другим решением наблюдательного совета временно исполняющем обязанности председателя правления ГАК "Узхимпром" назначен Нормат Ибрагимов, занимавший пост заместителя председателя правления компании.

52-летний Ибрагимов является выпускником Ферганского политехнического института.

Государственно-акционерная компания "Узхимпром" образована в 2001 году, объединяет 14 промышленных предприятий, 13 территориальных дистрибьюторских организаций, занимающихся реализацией минеральных удобрений сельскому хозяйству, научно-исследовательский и проектный институты, внешнеэкономические транспортно-экспедиторские организации "Химтранс" и "Химтранс-логистик", а также брокерскую компанию "Хамкор-химсервис".

По объему и видам производимых минеральных азотных и фосфорных удобрений ГАК "Узхимпром" занимает ведущее место в Центральной Азии, являясь крупнейшим производителем аммиака, карбамида, аммиачной селитры, сульфата аммония, аммофоса и нитрофоса.

Производственные мощности позволяют в полной мере обеспечить внутреннюю потребность Узбекистана в химической продукции, а также осуществлять ее экспорт. На предприятиях "Узхимпрома" производится свыше 170 наименований химической продукции.

Тэги:
Лента

Лента новостей