...

В Ташкенте открылось заседание Сената Узбекистана

Узбекистан Материалы 10 апреля 2014 10:13 (UTC +04:00)
В четверг в Ташкенте начало работу очередное, 14-е пленарное заседание Сената Олий Мажлиса (верхней палаты парламента) Узбекистана
В Ташкенте открылось заседание Сената Узбекистана

Узбекистан, Ташкент, 10 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

В четверг в Ташкенте начало работу очередное, 14-е пленарное заседание Сената Олий Мажлиса (верхней палаты парламента) Узбекистана.

Одним из важнейших вопросов, который включен в повестку дня двухдневного заседания Сената, является рассмотрение закона о внесении изменений и дополнений в отдельные статьи Конституции Узбекистана, предусматривающих перераспределение полномочий между президентом, законодательной и исполнительной властями страны, а также усиление общественного и парламентского контроля над деятельностью государственных органов.

В связи с принятием закона планируется внести изменения и дополнения в ряд других законодательных актов республики.

Сенаторы также рассмотрят законы "Об открытости деятельности органов государственной власти и управления", "Об акционерных обществах и защите прав акционеров" (в новой редакции), "О профилактике правонарушений", "Об утверждении положения о квалификационных коллегиях судей" (в новой редакции) и "О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Узбекистан".

Кроме того, будут рассмотрены вопросы о деятельности Сената, уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана), Государственного комитета по охране природы в 2013 году, отчеты Счетной палаты, а также информация министра юстиции о состоянии законности в деятельности органов государственного управления, государственной власти на местах, правоохранительных и контролирующих органов в прошлом году.

Кроме того, на пленарном заседании будут обсуждены и другие вопросы, относящиеся к компетенции Сената Олий Мажлиса.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые был создан в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, которые были избраны в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет.

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, которые были избраны в равном количестве (по шесть человек) от республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан с большим практическим опытом и особыми заслугами в области науки, искусства, литературы, производства и других сферах государственной и общественной деятельности.

Решение о проведении очередного пленарного заседания принимает Кенгаш (совет) Сената Узбекистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей