...

Президент Латвии прибыл в Узбекистан

Узбекистан Материалы 27 мая 2014 21:57 (UTC +04:00)
Президент Латвии Андрис Берзиньш по приглашению президента Узбекистана Ислама Каримова во вторник прибыл в Узбекистан с официальным визитом, сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).
Президент Латвии прибыл в Узбекистан

Узбекистан, Ташкент, 27 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Латвии Андрис Берзиньш по приглашению президента Узбекистана Ислама Каримова во вторник прибыл в Узбекистан с официальным визитом, сообщило Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

В Ташкентском международном аэропорту, украшенном государственными флагами двух стран, высокого гостя встретил премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

После короткой беседы делегация Латвии отбыла в отведенную ей загородную резиденцию Куксарой. Очередная узбекско-латвийская встреча на высшем уровне рассматривается как логическое продолжение плодотворного межгосударственного диалога, проведенного в ходе визита Президента Узбекистана в Ригу в октябре прошлого года.

В Ташкенте стороны обсудят перспективы укрепления взаимодействия в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Латвия является третьим по объему взаимной торговли партнером Узбекистана среди стран, входящих в Европейский Союз. По итогам 2013 года двусторонний товарооборот превысил 248 миллионов долларов США.

Основные мероприятия в рамках официального визита Президента Латвии в Узбекистан запланированы на 28 мая.

Как уже сообщалось, по итогам переговоров планируется принять совместное заявление глав государств. Президенты Каримов и Берзиньш также примут участие в церемонии подписания межгосударственных договоров между министерствами культуры, экономики, а также об отмене визовых требований для обладателей дипломатических паспортов.

В среду президент Латвии откроет латвийско-узбекский бизнес-форум, возложит цветы к Монументу независимости и посетит Государственный музей истории темуридов. Он также посетит посольство Латвии в Узбекистане.

В программе визита главы Латвии - посещение Самарканда, где он примет участие в подписании договора между Юрмалой и Самаркандом. Он также посетит музеи и достопримечательности одного из старейших городов планеты.

Президента Берзиньша сопровождает делегация предпринимателей, в состав которой вошли представители 49 компаний.

Лента

Лента новостей