...

Узбекистан и Китай обсудили вопросы сотрудничествa в различных сферах

Узбекистан Материалы 21 августа 2014 15:56 (UTC +04:00)
Вопросы всестороннего развития и укрепления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах обсуждались в ходе встречи президента Узбекистана Ислама Каримова с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном в рамках госвизита узбекского лидера в Пекин
Узбекистан и Китай обсудили вопросы сотрудничествa в различных сферах

ТАШКЕНТ /Trend/ - Вопросы всестороннего развития и укрепления сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах обсуждались в ходе встречи президента Узбекистана Ислама Каримова с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном в рамках госвизита узбекского лидера в Пекин, сообщает в четверг Национальное информагентство Узбекистана (УзА).

Государственный визит президента Узбекистана в КНР по приглашению председателя Си Цзиньпина состоялся 19 - 20 августа.

В ходе встречи стороны констатировали, что визит президента Узбекистана в Китай будет способствовать дальнейшему укреплению и развитию сотрудничества между странами, придаст новый импульс последовательному расширению стратегических партнерских отношений.

По результатам переговоров глав Узбекистана и Китая были подписаны Совместная декларация и Программа развития отношений стратегического партнерства на 2014-2018 годы, более двадцати документов, предусматривающих реализацию совместных проектов на общую сумму 5,2 миллиарда долларов, а также торговые договора на 800 миллионов долларов.

Ли Кэцян подчеркнул, что Китай и впредь готов развивать сотрудничество с Узбекистаном на основе принципов взаимного доверия, уважения и заинтересованности, стратегического партнерства.

На встрече высокие стороны также обменялись мнениями по вопросам реализации достигнутых на высшем уровне договоренностей.

Во второй половине дня президент Каримов посетил древний город Сиань в провинции Шэньси, где побывал в музее терракотовой армии, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а также осмотрел древнюю городскую стену Сианя.

В записи в книге почетных гостей музея Ислам Каримов отметил, что Сиань благодаря не только своим неповторимым историческим памятникам, но и растущей экономической мощи по праву является одним из самых привлекательных городов Китая.

В ходе встречи с секретарем парткомитета провинции Шэньси, председателем Собрания народных представителей Чжао Чжэнюнем и губернатором провинции Лоу Циньцзянем состоялся обмен мнениями по вопросам развития прямых контактов между Самаркандом и Сианем.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей