...

В Узбекистане создается СП по развитию "э-правительства"

Узбекистан Материалы 2 октября 2014 16:51 (UTC +04:00)
В Узбекистане до конца текущего года начнет действовать узбекско-корейское совместное предприятие по разработке информационных систем и программных продуктов для системы «э-правительство» и реального сектора экономики

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане до конца текущего года начнет действовать узбекско-корейское совместное предприятие по разработке информационных систем и программных продуктов для системы "э-правительство" и реального сектора экономики, сообщили Trend в четверг в Государственном комитете связи, информатизации и телекоммуникационных технологий (ГКСИТТ) со ссылкой на постановление главы государства.

По словам представителя комитета, учредителями СП "LG CNS Uzbekistan", создаваемого в форме ООО, станут государственное унитарное предприятие (ГУП) Центр научно-технических маркетинговых исследований "UNICON.UZ", акционерная компания (АК) "Узбектелеком", а также корейская "LG CNS Co., Ltd.".

Доля узбекских учредителей в СП составит 49 процентов, корейской компании - 51 процент.
"Уже в 2015 году СП планирует реализовать 15 проектов с привлечением специалистов из Республики Корея и ведущих отечественных разработчиков программного обеспечения", сказали в ГКСИТТ.

СП "LG CNS Uzbekistan" будет осуществлять деятельность в качестве системного интегратора по обеспечению разработки программных продуктов, установки и внедрения аппаратно-программных комплексов, а также разработки проектной и технической документации в рамках системы "э-правительство" и на предприятиях реального сектора экономики.
Кроме этого, на СП возлагается организация системы подготовки и повышения квалификации кадров в рамках реализации проектов по внедрению комплексов информационных систем и программных продуктов.
До 1 января 2022 года СП "LG CNS Uzbekistan" предоставлены налоговые и таможенные льготы.

Иностранные физические лица, привлеченные на работу в СП имеют право получать зарплату, в рамках заключенных договоров, в иностранной валюте и освобождаются от уплаты налога на доход, полученный ими от деятельности на территории Узбекистана.

Как уже сообщалось, в начале 2013 года правительство Узбекистана приняло постановление о мерах по совершенствованию деятельности правительственного портала в сети Интернет с учетом предоставления интерактивных госуслуг.
Единый портал интерактивных госуслуг будет функционировать в рамках правительственного портала, в том числе в режиме "единого окна". Портал будет направлен на обеспечение доступа физических и юридических лиц к сведениям об услугах и функциях органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей