...

В Узбекистане создадут отряды содействия погранвойскам

Узбекистан Материалы 6 октября 2014 11:55 (UTC +04:00)
Кабинет министров Узбекистана утвердил положение об отрядах содействия пограничным войскам Службы национальной безопасности страны
В Узбекистане создадут отряды содействия погранвойскам

ТАШКЕНТ /Trend/ - Кабинет министров Узбекистана утвердил положение об отрядах содействия пограничным войскам Службы национальной безопасности страны.

Согласно решению правительства, отряды "Чегара посбонлари" (Стражи границ) формируются для оказания практической помощи погранвойскам в обеспечении надежной охраны госграницы республики, а также выявлении противоправной деятельности, планируемой и осуществляемой в приграничных районах и непосредственно на госгранице страны. Отряды будут действовать в соответствии с планами, составляемыми военнослужащими пограничных войск, на приграничной территории республики.

В документе говорится, что отряды содействия "осуществляют свою деятельность по обеспечению охраны госграницы на добровольных началах, на основе принципов законности, социальной справедливости, гуманизма и патриотизма".

Основными задачами отрядов содействия являются выявление и своевременное информирование военнослужащих пограничных войск о фактах и признаках подготовки к незаконному пересечению госграницы и ее нарушения.

Для оказания практического содействия пограничным войскам отряды содействия совместно с военнослужащими пограничных войск будут участвовать в мероприятиях, проводимых в целях обеспечения охраны госграницы, проведения пограничного поиска нарушителей госграницы и их задержания, установления лиц, причастных к незаконной деятельности на госгранице, в качестве проводников при проведении рекогносцировки местности, в установлении помещений и мест, где складируются ввезенные в обход установленных правил товарно-материальные ценности, а также в организации разъяснительной работы среди населения приграничных районов по соблюдению ими правил пограничного режима, обеспечению общественного порядка и безопасности.

С разрешения начальника пограничного района начальниками пограничных постов на период проведения мероприятий по обеспечению охраны госграницы командирам и членам отрядов содействия могут выдаваться средства радиосвязи и приборы визуального наблюдения, говорится в положении.

Командиры и члены отрядов содействия, отличившиеся при выполнении задач по обеспечению охраны госграницы, могут поощряться объявлением благодарности с сообщением по месту работы, награждением почетной грамотой от имени начальников пограничных регионов и районов и награждением ценным подарком или денежным вознаграждением.

Наиболее отличившиеся командиры и члены отрядов содействия могут представляться председателем Службы национальной безопасности Узбекистана к государственным наградам.

Общая протяженность госграницы Узбекистана составляет 6,221 тысячи километров, в том числе с Афганистаном - 137 километров, Казахстаном - 2,203 тысячи километров, Кыргызстаном - 1,099 тысячи километров, Таджикистаном - 1,161 тысячи километров, с Туркменистаном - 1,621 тысячи километров.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей