...

В Узбекистане три партии представили в ЦИК документы для участия в парламентских выборах

Узбекистан Материалы 6 октября 2014 16:12 (UTC +04:00)
Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат», Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш» и Движение предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократическая партия Узбекистана представили в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документы, необходимые для участия в парламентских выборах
В Узбекистане три партии представили в ЦИК документы для участия в парламентских выборах

ТАШКЕНТ /Trend/-Социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат", Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" и Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана представили в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документы, необходимые для участия в парламентских выборах, сообщила в понедельник пресс-служба ЦИК.

Выборы депутатов в парламент Узбекистана намечены на 21 декабря 2014 года.

Согласно законодательству, политические партии для участия в парламентских выборах должны до 12 октября представить в ЦИК заявление об участии в выборах, справку из министерства юстиции о том, что партия зарегистрирована в установленные законом сроки, а также подписные листы.

Каждая партия должна собрать не менее сорока тысяч подписей избирателей, поддерживающих ее участие в выборах. При этом количество подписей, собранных в одном административно-территориальном образовании страны, не должно превышать восемь процентов от требуемого количества.

На основании представленных документов ЦИК примет окончательное решение о допущении партии к участию в выборах.

Выдвижение партиями кандидатов в депутаты должно начаться 17 октября.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые был сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет.

По итогам парламентских выборов 2009 года в Законодательной палате представлены четыре политические партии: Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия Узбекистана "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Социал-демократическая партия Узбекистана "Адолат" ("Справедливость").

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкент. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан.

Население республики составляет около 31 миллиона, из которых более 20 миллионов являются потенциальными избирателями.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей