...

В Узбекистане четыре партии допущены к участию в парламентских выборах

Узбекистан Материалы 9 октября 2014 17:58 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана допустила к участию в выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса (нижняя палата узбекского парламента) четыре политические партии
В Узбекистане четыре партии допущены к участию в парламентских выборах

ТАШКЕНТ /Trend/ - Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана допустила к участию в выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса (нижняя палата узбекского парламента) четыре политические партии, сказал на пресс-конференции в четверг председатель ЦИК Мирза-Улугбек Абдусаломов.

"Центризбиркомом приняты решения о допуске осуществляющих в стране деятельность Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана, Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш", Народно-демократической партии Узбекистана, Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" к участию в парламентских выборах", - сказал Абдусаломов.

ЦИК также приняла к сведению решение Экологического движения Узбекистана об участии в выборах, сообщил председатель ЦИК

По его словам, каждая из четырех партий представила в ЦИК все необходимые для участия в выборах и выдвижения кандидатов в депутаты документы, в том числе - заявление об участии в выборах, подписанное руководителем партии, справку минюста о том, что политическая партия зарегистрирована не позднее чем за четыре месяца до дня объявления о начале избирательной кампании, и подписные листы избирателей, поддерживающих ее участие в выборах.

Для участия в выборах каждая политпартия должна была собрать не менее 40 тысяч подписей избирателей, при этом в каждом административно-территориальном образовании - не более восьми процентов от требуемого количества.

Для проверки правильности составления подписных листов ЦИК образовала рабочую группу, в состав которой вошли специалисты органов внутренних дел, юстиции, в том числе эксперты-почерковеды, представители общественности, учреждений, осуществляющих учет населения, а также уполномоченные представители от каждой партии.

"Постановления ЦИК о допуске каждой партии у участию в выборах приняты на основании заключений рабочей группы. Всем руководителям политических партий выданы копии постановлений ЦИК о допущении к участию в парламентских выборах 2014 года", - сказал председатель ЦИК.

Выборы в Законодательную палату парламента Узбекистана, в областные, районные и городские кенгаши (советы) народных депутатов состоятся 21 декабря.

Выдвижение партиями кандидатов в депутаты начинается с 17 октября, а их регистрация заканчивается 16 ноября. В соответствии с законом, предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидатов в депутаты и заканчивается 19 декабря.

Двухпалатный парламент в Узбекистане впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет.

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей