...

Парламентарии Узбекистана и Латвии расширяют сотрудничество

Узбекистан Материалы 10 октября 2014 16:11 (UTC +04:00)
Прибывшая накануне в Ташкент делегация Сейма (парламента) Латвии во главе с председателем комитета по иностранным делам Оярсом Эриксом Калниньшем и руководство Сената Олий Мажлиса (верхней палаты парламента) Узбекистана обсудили вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества между законодательными органами двух стран
Парламентарии Узбекистана и Латвии расширяют сотрудничество

ТАШКЕНТ /Trend/ - Прибывшая накануне в Ташкент делегация Сейма (парламента) Латвии во главе с председателем комитета по иностранным делам Оярсом Эриксом Калниньшем и руководство Сената Олий Мажлиса (верхней палаты парламента) Узбекистана обсудили вопросы дальнейшего укрепления сотрудничества между законодательными органами двух стран. Об этом говорится в распространенном сообщении информационной службы верхней палаты парламента Узбекистана.

Согласно сообщению, на встрече сторонами было отмечено динамичное расширение связей между Олий Мажлисом Узбекистана и Сеймом Латвии. Созданные в обеих странах депутатские группы по двустороннему сотрудничеству позволили активизировать межпарламентские контакты, в том числе по обмену опытом в сфере законодательного обеспечения проводимых в двух странах общественно-политических и экономических реформ.

"В ходе переговоров гостям была представлена информация об осуществляемых в Узбекистане широкомасштабных общественно-политических и экономических реформах", - говорится в сообщении.

В рамках визита делегация Сейма Латвии провела встречи в министерстве иностранных дел и министерстве внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана.

В частности, на встрече в МИД стороны обсудили вопросы взаимодействия двух стран в формате Узбекистан-Евросоюз с учетом предстоящего в первой половине 2015 года председательства Латвии в ЕС.

В ходе беседы было подчеркнуто, что регулярные встречи на высшем уровне составляют прочный фундамент узбекско-латвийского многостороннего диалога.

Дипломатические отношения между Узбекистаном и Латвией были установлены в 1992 году.

Правовую базу двухсторонних отношений в настоящее время составляет более 40 документов, охватывающих практически все сферы взаимодействия.

Латвия входит в тройку наиболее крупных торговых партнеров Узбекистана среди стран ЕС. В 2013 году товарооборот между двумя странами составил 248,8 миллиона долларов.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей