...

Главы МИД Узбекистана и Германии провели переговоры

Узбекистан Материалы 15 октября 2014 09:00 (UTC +04:00)
Как сообщалось, глава внешнеполитического ведомства Узбекистана накануне прибыл с визитом в Берлин
Главы МИД Узбекистана и Германии провели переговоры

ТАШКЕНТ /Trend/ - Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и Федеральный министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили во вторник актуальные вопросы межгосударственных связей в политической, торгово-экономической, инвестиционной и других сферах, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Как сообщалось, глава внешнеполитического ведомства Узбекистана накануне прибыл с визитом в Берлин.

В ходе встречи стороны отметили, что совместный позитивный опыт взаимодействия на всех уровнях, регулярно обновляемая договорно-правовая база отношений позволяют с оптимизмом смотреть на будущее узбекско-германского многопланового диалога.

Узбекистан и Германия заинтересованы в дальнейшем наращивании торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества, создании современных производств с использованием немецких высоких технологий и значительных льгот, предоставляемых узбекской стороной зарубежным инвесторам.

Стороны также обменялись мнениями по актуальной международной и региональной проблематике, в том числе по вопросам мирного урегулирования ситуации в Афганистане.

В этот же день состоялись политические консультации с участием уполномоченного МИД ФРГ по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Корда Майера-Клодта.

Абдулазиз Камилов встретился также с советником Федерального канцлера ФРГ по внешней политике и международной безопасности Кристофом Хойсгеном. Собеседники обменялись мнениями по некоторым проблемам международного характера, происходящим в мире динамичным изменениям, в частности, в Афганистане и в регионе в целом.

Германия является одним из основных торгово-экономических партнеров Узбекистана, входит в тройку ведущих торговых партнеров Узбекистана в Европе. Совместно с ведущими компаниями ФРГ в Узбекистане реализованы инвестиционные проекты на общую сумму свыше одного миллиарда евро.

В 2013 году взаимный товарооборот достиг 591,2 миллиона долларов, что почти на 20 процентов превышает аналогичный показатель предыдущего года. В Узбекистане осуществляют деятельность 123 предприятия, созданных с участием ведущих компаний, капитала и передовых технологий из ФРГ.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей