...

В Узбекистане обсудили проблемы Аральского моря

Узбекистан Материалы 29 октября 2014 17:14 (UTC +04:00)
В Ургенче, административном центре Хорезмской области Узбекистана, прошла международная конференция на тему: «Развитие сотрудничества в регионе бассейна Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы»
В Узбекистане обсудили проблемы Аральского моря

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Ургенче, административном центре Хорезмской области Узбекистана, прошла международная конференция на тему: "Развитие сотрудничества в регионе бассейна Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы".

Конференция была организована по распоряжению президента Узбекистана Ислама Каримова в целях мобилизации средств и усилий международного сообщества в реализации проектов по улучшению экологической и социально-экономической обстановки в регионе Аральского моря. В ее работе приняли участие ученые-экологи, представители ООН, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), международных финансовых институтов, послы иностранных государств.

В ходе конференции были обсуждены региональные проекты, доклады, представленные исполкомом Международного фонда спасения Арала и главами делегаций международных организаций и доноров.

Как сообщалось ранее, за последние 50 лет суммарный сток рек в Аральское море, которое являлось четвертым по величине озером в мире, сократился почти в 4,5 раза, площадь водной поверхности моря - в восемь раз.

Сегодня на месте моря образовалась песчано-соляная пустыня площадью 5,5 миллиона га. Ежегодно в атмосферу с высыхающего моря поднимается свыше 75 миллионов тонн пыли и ядовитых солей. Большой объем выноса соли и пыли со дна моря привел к возникновению среди населения различных заболеваний. В регионе исчезло свыше половины генофонда растительного и животного мира.

В январе 1993 года был создан Международный фонд спасения Арала (МФСА), учредителями которого стали Узбекистан, Туркменистан, Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан. В 1993 году на 48-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Узбекистана заострил внимание мирового сообщества на проблемах Аральского моря. В 1995 году на 50-й сессии ГА ООН представители государств, которых затронула аральская катастрофа, призвали оказать содействие в спасении моря и Приаралья. Президент Каримов выдвинул инициативу создания под эгидой ООН Совета по проблемам Арала.

В 2008 году в Ташкенте при поддержке ООН прошла международная конференция "Проблемы Арала, их влияние на генофонд населения, растительный и животный мир и меры международного сотрудничества по смягчению их последствий". План действий, выработанный в рамках конференции, составил основу третьей по счету программы по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря на 2011-2015 годы. В ее разработке приняли участие исполком МФСА, ООН, Всемирный банк, АБР, Евросоюз, а также правительства ряда стран-доноров. На реализацию свыше 300 проектов, включенных в программу, было предусмотрено выделить более 8,5 миллиарда долларов.

Прошедшая конференция позволила сфокусировать внимание международного сообщества на наиболее злободневных проблемах Аральского моря и придала новый импульс региональным природоохранным, социально-экономическим и водохозяйственным проектам, направленным на смягчение последствий экологической катастрофы.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей