...

Главная цель Узбекистана - продвижение по пути модернизации – президент

Узбекистан Материалы 6 декабря 2014 10:17 (UTC +04:00)
Главная цель Узбекистана - решительное продвижение по пути развития, демократического обновления и модернизации страны, сказал президент Ислам Каримов, выступая на торжественном заседании, посвященном 22-летию принятия Конституции страны
Главная цель Узбекистана - продвижение по пути модернизации – президент

ТАШКЕНТ /Trend/ - Главная цель Узбекистана - решительное продвижение по пути развития, демократического обновления и модернизации страны, сказал президент Ислам Каримов, выступая на торжественном заседании, посвященном 22-летию принятия Конституции страны.

Глава государства подчеркнул, что этот день останется в истории Узбекистана как праздник, заложивший фундамент построения независимого демократического государства с социально-ориентированной рыночной экономикой и формирования гражданского общества, где главной целью становится обеспечение интересов, прав и свобод человека, верховенства закона, равенства перед ним всех граждан страны.

По мнению Каримова, исключительно важное значение имело то, что в свое время Узбекистан отказался от различных форм так называемой "шоковой терапии", приняв собственную, "узбекскую модель" перехода от тоталитарной системы с доминирующей единой идеологией к строительству нового демократического государства.

Президент напомнил, что за годы независимости экономика Узбекистана выросла почти в пять раз, среднедушевой доход возрос в 8,7 раза, при этом численность населения страны за этот период увеличилась в 1,5 раза - до 31,5 миллиона человек. Внешний долг страны не превышает 15 процентов, а внутренний долг равен нулю, устойчиво растут объемы экспорта, а также золотовалютные резервы.

"Говоря о грандиозных переменах, происходящих в нашей стране, меняющемся облике наших городов и сел, росте благосостояния людей, нельзя не сказать о чрезвычайно важных и решающих источниках этих перемен - кардинальных изменениях в сознании и мышлении наших людей, их убеждениях, отношении к окружающему миру и завтрашнему дню, качественном росте их политической и правовой культуры", - сказал Ислам Каримов.

В 2010 году была принята Концепция углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, рассчитанная на длительный период. На сегодняшний день в целях реализации предусмотренных концепцией программ приняты 27 законов, десятки нормативно-правовых актов.

Проведена огромная законотворческая работа по углублению демократических преобразований, основанная на конституционном принципе разделения властей, оптимизированы полномочия между основными субъектами госвласти - президентом, парламентом, правительством страны и судебной властью.

Повышены роль и значение Олий Мажлиса в системе органов госвласти, усилены позиции высшего законодательного органа страны в формировании и реализации внутренней и внешней политики государства. Изменены принципы, порядок формирования, организации деятельности Кабинета министров, органов исполнительной власти, повышена ответственность правительства перед парламентом.

Огромное значение в деле демократической модернизации власти имело закрепление в Конституции института парламентского и общественного контроля.

Решающим условием реализации конституционных реформ стала возрастающая зрелость политических партий, уровень политической и правовой культуры граждан.

Реализован комплекс мер по усилению судебного контроля за соблюдением процессуальных прав граждан на стадии производства дознания и следствия. Важное значение имели меры по совершенствованию структуры, организационных основ деятельности судов общей юрисдикции, укреплению их кадрового потенциала.

Обеспечению свободы, прав граждан на получение, распространение информации, укреплению самостоятельности, независимости СМИ способствовали преобразования по реформированию информационной сферы.

Глубокие демократические преобразования были проведены в сфере формирования и развития избирательной системы.

Особое внимание было уделено сфере демократизации и либерализации экономики, созданию эффективных механизмов поддержки малого бизнеса и частного предпринимательства.

Однако сделанное - это только начало на пути вхождения в число развитых демократических стран, обеспечения народу достойного уровня и качества жизни, высокого авторитета в международном сообществе.

"Если мы хотим достичь поставленной перед собой высокой цели, нам нельзя удовлетворяться достигнутым уровнем, предаваться самоуспокоенности и эйфории, а необходимо идти дальше к новым рубежам, находиться в постоянном поиске и добиваться последовательного продвижения вперед по пути прогресса и обновления", - отметил президент Узбекистана.

День Конституции отмечается в Узбекистане 8 декабря.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей