...

На строительство химкомплекса в Узбекистане выделят $66 млн.

Узбекистан Материалы 5 января 2015 10:59 (UTC +04:00)
Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) выделит 65,97 миллиона долларов на строительство химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола на базе АО «Навоиазот» общей стоимостью 501,1 миллиона долларов, согласно постановлению главы государства
На строительство химкомплекса в Узбекистане выделят $66 млн.

ТАШКЕНТ /Trend/ - Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ) выделит 65,97 миллиона долларов на строительство химического комплекса по выпуску поливинилхлорида (ПВХ), каустической соды и метанола на базе АО "Навоиазот" общей стоимостью 501,1 миллиона долларов, согласно постановлению главы государства.

В соответствии с документом, кредит ФРРУ будет предоставлен АО "Навоиазот" государственно-акционерной компании (ГАК) "Узхимпром" в качестве 15-процентного авансового платежа по контракту с китайской China CAMC Engineering Co., Ltd.

ГАК "Узхимпром" и CAMC подписали контракт стоимостью 439,8 миллиона долларов на строительство технологической части комплекса на условиях "под ключ" в августе 2014 года. Срок реализации контракта - три года.

Кредит ФРРУ будет выделен сроком на десять лет при трехлетнем льготном периоде под процентную ставку в размере 2,25 процента годовых.

В постановлении говорится, что, помимо кредита ФРРУ, работы в рамках контракта будут профинансированы за счет льготных долгосрочных иностранных кредитов в сумме 373,83 миллиона долларов.

Проектная мощность химкомплекса составит 100 тысяч тонн поливинилхлорида, 75 тысяч тонн каустической соды и 300 тысяч тонн метанола в год.

Как сообщалось ранее, Узбекистан планировал осуществить данный проект с 2006 года.

В марте 2006 года российское ОАО "Каустик" (Волгоград) и "Навоиазот" создали СП "Навои-пласт" по реализации данного проекта первоначальной стоимостью 165,5 миллиона долларов. Однако впоследствии российская компания отказалась от участия в проекте на существующих технических и финансовых условиях.

В середине 2009 года "Навоиазот" и корейская ISU Engineering создали СП ISU Navoi Chemical для проекта по выпуску ПВХ и каустической соды стоимостью 180 миллионов долларов, но проект был остановлен в связи с пересмотром ранее подготовленного ПТЭО проекта.

В прошлом году "Узхимпром" не смог подписать контракт с китайской China National Chemical Engineering Company (CNCEC), выигравшей тендер на строительство химкомплекса, объявленный в мае 2014 года. Причины, по которым контракт не был подписан, не комментируются.

ОАО "Навоиазот" (бывший Навоийский химический комбинат), крупнейшее химическое предприятие в Узбекистане, было введено в строй в 1964 году. Завод специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза.

Фонд реконструкции и развития Узбекистана создан в 2006 году для финансирования и софинансирования проектов, включенных в государственную инвестиционную программу.

Учредителем фонда является правительство республики в лице министерства финансов. В настоящий момент уставный капитал ФРРУ сформирован в размере 15 миллиардов долларов.

Средства фонда формируются за счет сверхпрогнозных поступлений в бюджет налогов на сверхприбыль, за пользование недрами и акцизного налога, а также доходов от реализации продукции в рамках СРП с иностранными партнерами.

В 2015 году ФРРУ направит 908,1 миллиона долларов на реализацию 34 проектов.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей