...

Президент Узбекистана принял верительные грамоты от вновь назначенных послов ряда стран

Узбекистан Материалы 8 января 2015 07:43 (UTC +04:00)
Президент Ислам Каримов принял верительные грамоты вновь назначенных в Узбекистан чрезвычайных и полномочных послов ряда стран, сообщило Национальное информационное агентство Узбекистана (УзА).
Президент Узбекистана принял верительные грамоты от вновь назначенных послов ряда стран

ТАШКЕНТ /Trend/ - Президент Ислам Каримов принял верительные грамоты вновь назначенных в Узбекистан чрезвычайных и полномочных послов ряда стран, сообщило Национальное информационное агентство Узбекистана (УзА).

Верительные грамоты главе Узбекистана вручили накануне послы Арабской Республики Египет Гады аль-Ганнам, Социалистической Республики Вьетнам - Фам Ван Фао, Республики Индия - Викрам Дораисвами, Республики Индонезия - Алита Сантики.

Ислам Каримов поздравил руководителей дипломатических представительств с назначением и пожелал успехов в их ответственной и почетной миссии.

Президент особо подчеркнул, что Узбекистан придает важное значение укреплению всесторонних связей с Египтом, Вьетнамом, Индией и Индонезией, которые сегодня играют все большую роль в решении актуальных международных и региональных вопросов.

В беседе с послом Египта отмечалось, что обе страны одинаково заинтересованы в активизации взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Отношения между Узбекистаном и Вьетнамом, основанные на надежном фундаменте многолетних связей и взаимных интересов, неуклонно крепнут. Активизировавшийся в последнее время диалог на различных уровнях позволяет совместно определять и динамично развивать перспективные направления сотрудничества в реальном секторе экономики.

Многовековые торговые и культурные связи, дружба и духовная близость узбекского и индийского народов являются прочной основой для поступательного развития двусторонних отношений в различных сферах. Как отмечалось в ходе беседы с послом Индии, регулярный обмен визитами на высшем уровне, а также контакты между правительственными структурами, представителями деловых кругов, деятелями культуры двух стран подтверждают наличие значительного потенциала для наращивания взаимовыгодного сотрудничества.

Узбекистан рассматривает Индонезию как одного из важных и перспективных партнеров в Юго-Восточной Азии. Наши страны сегодня обладают существенными возможностями для развития взаимовыгодной торговли, расширения инвестиционного сотрудничества, углубления связей в других сферах.

В рамках церемонии состоялся также обстоятельный обмен мнениями по интересующим стороны международным и региональным вопросам.

По данным МИД, на сегодняшний день Узбекистан установил дипломатические отношения с 133 странами мира. В Ташкенте работают диппредставительства 43 государств и делегация Еросоюза.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Лента

Лента новостей