...

В Узбекистане образованы округа по выборам президента

Узбекистан Материалы 8 января 2015 08:59 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана приняла постановление об образовании 14 избирательных округов по выборам президента страны, намеченным на 29 марта.
В Узбекистане образованы округа по выборам президента

ТАШКЕНТ /Trend/ - Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана приняла постановление об образовании 14 избирательных округов по выборам президента страны, намеченным на 29 марта.

По данным ЦИК, избирательные округа образованы в пределах границ республики Каракалпакстан, 12 областей и Ташкента.

Согласно избирательному законодательству Узбекистана, выдвижение кандидатов в президенты начинается за 65 дней до выборов и заканчивается за 45 дней до выборов. Право на выдвижение кандидата в президенты имеют политические партии. Они могут выдвинуть кандидата как из числа членов своей партии, так и беспартийного.

Избирательные участки по выборам президента должны быть образованы не менее чем за два месяца до дня голосования.

Общая численность избирателей составляет около 20,8 миллиона граждан.

Как сообщалось, на данный момент в Узбекистане завершены выборы в Законодательную (нижнюю) палату парламента, в которых приняли участие четыре политические партии страны - Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), Народно-демократическая партия (НДПУ) и Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость).

Выборы в верхнюю палату парламента - Сенат - состоятся 13 - 14 января.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Лента

Лента новостей