...

Узбекистан продолжит строительство демократического государства – президент

Узбекистан Материалы 13 января 2015 14:46 (UTC +04:00)
Узбекистан, избрав эволюционный и поэтапный путь развития, добился значительных успехов
Узбекистан продолжит строительство демократического государства – президент

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан, избрав эволюционный и поэтапный путь развития, добился значительных успехов.

Об этом сказал президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая на первом заседании Законодательной (нижней) палаты парламента страны, сообщают во вторник СМИ республики.

"За исторически короткий период - с 90-х годов прошлого столетия, когда мы в чрезвычайно сложных условиях, не поддаваясь давлению извне, отказались от неприемлемых для нас различных экономических моделей и выбрали единственно правильный, то есть эволюционный и поэтапный путь развития, мы добились значительных успехов во многом благодаря тому, что следовали принципу "Семь раз отмерь и один раз отрежь", - сказал глава государства.

При этом он отметил, что к сегодняшнему дню преодолен лишь небольшой отрезок долгого и нелегкого пути построения в стране правового демократического государства, свободного гражданского общества.

"На этом пути не стало меньше задач, которые ждут своего решения. Напротив, в соответствии с требованиями времени, их масштабы все больше расширяются", - подчеркнул президент.

Глава государства обратил внимание на угрозы миру и стабильности, которые несут события, происходящие в различных странах.

По его словам, тревогу вызывают "усугубляющиеся в нашем регионе, вокруг нас вызовы и угрозы, политическое и экономическое противостояние, терроризм, радикализм и наркотрафик".

"В такой все более обостряющейся ситуации мы должны быть еще бдительнее и внимательнее, глубоко осознавать, кто желает нам добра, а кто имеет недобрые намерения, какие серьезные требования и задачи ставит перед нами сегодняшняя жизнь", - подчеркнул президент.

Как сообщалось ранее, на первом заседании нового состава Законодательной палаты парламента Узбекистана был избран спикер палаты, пять вице-спикеров, являющихся представителями фракций четырех политических партии и депутатской группы Экологического движения Узбекистана.

Кроме того, был утвержден перечень парламентских комитетов, принято пакетное решение о распределении должностей председателей комитетов между фракциями политических партий.

Двухпалатный парламент в Узбекистане был впервые сформирован в 2005 году. В Законодательной палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана.

В верхней палате - Сенате - работают 100 депутатов, избранных в равном количестве - по шесть человек - от Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкент. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей