...

Боевики ИГ готовили теракты в Узбекистане

Узбекистан Материалы 3 февраля 2015 12:01 (UTC +04:00)
Узбекистан укрепляет госграницу в связи с данными спецслужб о намерениях членов экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ, ранее "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ) провести теракты на территории страны
Боевики ИГ готовили теракты в Узбекистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан укрепляет госграницу в связи с данными спецслужб о намерениях членов экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ, ранее "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ) провести теракты на территории страны, сообщают во вторник республиканские СМИ со ссылкой на экспертов Службы национальной безопасности (СНБ).

Сотрудники СНБ предполагают, что деятельность участников группировки, задержанных в Узбекистане в прошлом году, не ограничивается вербовкой боевиков. Параллельно к весне текущего года готовился ряд терактов на территории Узбекистана. Об этом свидетельствуют данные, полученные правоохранительными органами от членов Исламского движения Узбекистана (ИДУ), а также участников группировки ИГ, задержанных в ноябре-декабре 2014 года в Узбекистане. Задержанные граждане Узбекистана прошли военную подготовку в Пакистане в 2013 году, а в 2014 году вернулись в Узбекистан для привлечения молодежи в ряды ИГ с целью дестабилизации обстановки в стране накануне президентских выборов.

Кроме того, в распоряжении властей имеются данные о скоплении боевиков на границе Афганистана с Узбекистаном, а также большом урожае опиума в Афганистане, полученном в прошлом году.

В связи с этим Узбекистан принимает дополнительные меры по укреплению и охране госграницы. В число этих мер входят также упреждающие профилактические действия и информирование населения.

В работе по усилению охраны госграницы важное значение имеет сотрудничество между пограничниками соседних республик региона, отмечают аналитики СНБ.

По их мнению, это сотрудничество возможно благодаря техническому оснащению и системе взаимодействия пограничников трех стран - Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана, и позволит странам защитить свои границы без необходимости передислоцировать дополнительные войска.

Протяженность границы Узбекистана с Афганистаном составляет 137 километров. По мнению международных экспертов, она является наиболее защищенным участком границы по сравнению с аналогичными участками соседних центральноазиатских стран.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей