...

Узбекистан создаст за рубежом 44 участка в преддверии президентских выборов

Узбекистан Материалы 4 февраля 2015 11:14 (UTC +04:00)
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана приняла решение создать 44 избирательных участка при представительствах Узбекистана за рубежом в преддверии президентских выборов
Узбекистан создаст за рубежом 44 участка в преддверии президентских выборов

ТАШКЕНТ /Trend/ - Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана приняла решение создать 44 избирательных участка при представительствах Узбекистана за рубежом в преддверии президентских выборов. Об этом сообщили Trend в среду в Республиканском пресс-центре по освещению предстоящих выборов.

Представитель пресс-центра сообщил также, что решением ЦИК образованы рабочие группы для проверки правильности составления подписных листов, представляемых политическими партиями.

Как сообщалось ранее, действующие в республике четыре политические партии в соответствии с избирательным законодательством, а также на основе представленных документов получили допуск к участию в президентских выборах, которые состоятся 29 марта.

В настоящее время партии проводят сбор подписей избирателей в поддержку выдвигаемого кандидата в президенты республики.

Согласно законодательству, для регистрации кандидатов в президенты партии должны сдать подписные листы с подписями не менее пяти процентов от общего числа избирателей Узбекистана (20,798 миллиона), представляющих не менее восьми административно-территориальных образований страны. При этом в одном административно-территориальном образовании (Каракалпакстан, область, Ташкент) партия может собрать не более восьми процентов подписей от их общего числа.

После регистрации кандидатов в президенты (завершается за 35 дней до выборов) будет дан старт предвыборной агитации.

Как сообщалось ранее, Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) предложила выдвинуть кандидатом в президенты действующего главу республики Ислама Каримова, Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) - председателя Центрального совета Хатамжона Кетмонова, Социал-демократическая партия (СДПУ) - председателя исполкома партии Наримона Умарова, Демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") - члена фракции партии в парламенте, председателя комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Акмаля Саидова.

Все кандидатуры будут утверждаться на съездах партий, проведение которых запланировано в ближайшем будущем.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей