...

Энергоблоки Туполангской ГЭС в Узбекистане построит консорциум корейских компаний

Узбекистан Материалы 9 февраля 2015 20:13 (UTC +04:00)
Строительство двух энергоблоков на Туполангской ГЭС в Сурхандарьинской области (юг Узбекистана) стоимостью 78 миллионов долларов осуществит консорциум корейских компаний Hyundai Engineering & Constructions и Daewoo International, сообщили Trend в понедельник в Государственной акционерной компании (ГАК) «Узбекэнерго»

ТАШКЕНТ /Trend/ - Строительство двух энергоблоков на Туполангской ГЭС в Сурхандарьинской области (юг Узбекистана) стоимостью 78 миллионов долларов осуществит консорциум корейских компаний Hyundai Engineering & Constructions и Daewoo International, сообщили Trend в понедельник в Государственной акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго".

Представитель компании сообщил, что в конце 2014 года консорциум выиграл тендер по проекту модернизации Туполангской ГЭС, объявленный специализированным объединением "Узводэнерго" (структурное подразделение министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана).

В рамках заключенного "Узводэнерго" контракта с корейским консорциумом, до 2018 года должны быть построены на условиях "под ключ" два энергоблока мощностью по 72,5 МВт каждый.

Реализация проекта обеспечит выработку электроэнергии в объеме 430 миллионов кВт.ч в год.

Проект модернизации Туполангской ГЭС финансируется за счет госбюджета и собственных средств "Узсувэнерго".

Как сообщалось ранее, Туполангская ГЭС на реке Сурхандарья была введена в строй в 2006 году. В рамках первой очереди были построены два энергоблока по 15 МВт. По завершении модернизации Туполангской ГЭС ее суммарная мощность составит 175 МВт.

Установленная мощность электростанций Узбекистана составляет 12,4 миллиона кВт. До 90 процентов электроэнергии производят 10 тепловых электростанций ГАК "Узбекэнерго" суммарной установленной мощностью 10,6 миллиона кВт. 29 гидроэлектростанций компании установленной мощностью 1,4 миллиона кВт в основном объединены в каскады ГЭС и работают по водотоку.

В 2014 году ГАК "Узбекэнерго" увеличила производство электроэнергии на 2,3 процента по сравнению с 2013 годом - до 55 миллиардов кВт.ч.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей