...

Выборы президента Узбекистана были открытыми и демократичными - миссия ШОС

Узбекистан Материалы 30 марта 2015 14:46 (UTC +04:00)
Выборы президента Узбекистана соответствовали международным нормам, были открытыми и демократичными
Выборы президента Узбекистана были открытыми и демократичными - миссия ШОС

ТАШКЕНТ /Trend/ - Выборы президента Узбекистана соответствовали международным нормам, были открытыми и демократичными. Об этом сказал на пресс-конференции в понедельник глава миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), генсек структуры Дмитрий Мезенцев.

"Выборы президента Узбекистана прошли открыто и демократично, в соответствии с законом и международными нормами", - сказал Мезенцев.

По его словам, нарушений, ставящих под сомнение результаты выборов, не выявлено.

Мезенцев сообщил, что миссия также отметила высокий уровень организации избирательной кампании. Представители миссии посетили участки для голосования и присутствовали во время подсчета голосов.

"Все мероприятия в рамках избирательной кампании проводились открыто и гласно, в строгом соответствии с законодательством Узбекистана", - сказал он.

Миссия наблюдателей от ШОС также наблюдала за парламентскими выборами в республике в 2014 году.

В ШОС входят Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

По данным ЦИК Узбекистана, в выборах 29 марта приняли участие более 91 процента избирателей.

Всего за ходом выборов наблюдало около 300 наблюдателей от 43 государств и пяти международных организаций. В освещении избирательного процесса участвует около одной тысячи представителей местных и зарубежных СМИ.

На пост президента претендовали кандидаты от четырех политических партий. Движение предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) выдвинуло кандидатом в президенты действующего главу государства Ислама Каримова, Народно-демократическая партия Узбекистана предлагает на этот пост председателя Центрального Совета Хатамжона Кетмонова, Демократическая партия "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) - члена фракции партии в парламенте Акмаля Саидова, Социал-демократическая партия "Адолат" (Справедливость) - председателя Исполкома партии Наримона Умарова.

(Автор: Демир Азизов)

Твиттер:@AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей