...

В Узбекистане из-за коронавируса усилили контроль за прилетающими

Узбекистан Материалы 8 июня 2015 19:12 (UTC +04:00)
В Узбекистане, с учетом неблагоприятной эпидемической обстановки в мире, принимаются меры по недопущению завоза и распространения вируса БВРС-КоВ (MERS)
В Узбекистане из-за коронавируса усилили контроль за прилетающими

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане, с учетом неблагоприятной эпидемической обстановки в мире, принимаются меры по недопущению завоза и распространения вируса БВРС-КоВ (MERS), говорится в сообщении министерства здравоохранения республики.

По данным минздрава, во всех международных аэропортах страны организован медицинский мониторинг прибывающих пассажиров для выявления благодаря применению современной аппаратуры больных с температурой. Особенно тщательно проверяют авиапассажиров, прилетающих из стран Ближнего Востока и Кореи.

В стране проводится эпидемиологический надзор за случаями острых респираторных инфекций и пневмонии. Для медицинских работников разработаны инструкции по выявлению и лечению больных с подозрением на БВРС-КоВ. Во всех инфекционных стационарах подготовлены условия для госпитализации и лечения таких больных в безопасных условиях. Для лиц, вылетающих в страны ближневосточного региона, разработана памятка по соблюдению мер личной безопасности.

"Учитывая результаты оценки ситуации в мире и рекомендации ВОЗ, в Узбекистане не вводятся никакие ограничения на авиасообщение и товарооборот со странами Ближнего Востока и Республикой Корея", - отмечает минздрав Узбекистана.

Ближневосточный респираторный синдром (БВРС) является вирусным респираторным заболеванием, вызванным новым коронавирусом (БВРС-КоВ), который впервые был диагностирован в Саудовской Аравии в 2012 году.

Регистрируемое число заболеваний заметно возросло с апреля по сравнению с предыдущими шестью месяцами. Все случаи заболевания произошли либо среди людей, вернувшихся из стран Ближнего Востока, либо ухаживавших за больными БВРС-КоВ. Большинство первичных больных сообщали о посещении мест обитания верблюдов, из них некоторые имели прямой контакт с животными или употребляли в пищу молоко и мясо верблюдов. Большинство вторичных случаев заражения (от человека) было среди медицинских работников, остальные случаи заражения произошли в семьях и несколько случаев на рабочем месте.

В период с апреля 2012 года по 5 июня 2015 было выявлено около двух тысяч лабораторно подтвержденных случаев БВРС-КоВ в 23 странах.

Все случаи БВРС-КоВ имели прямую или косвенную связь со странами Ближнего Востока. Случаи заболевания, имевшие место за пределами Ближнего Востока, были завезены из Саудовской Аравии или Объединенных Арабских Эмиратов.

Во второй половине мая текущего года минздрав Кореи сообщил о первых случаях заражения БВРС-КоВ. За последние две недели отмечается быстрое распространение БВРС-КоВ. По данным на пятое июня 2015 года в Корее заболели более 40 человек, из них четверо скончались.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей