...

Узбекистан получил доступ к исследованиям в области международной безопасности

Узбекистан Материалы 25 августа 2015 16:27 (UTC +04:00)
В академии Вооруженных сил Узбекистана открылся «мультимедийный уголок» НАТО, сообщило ташкентское бюро сотрудника по связи и взаимодействию НАТО в Центральной Азии
Узбекистан получил доступ к исследованиям в области международной безопасности

ТАШКЕНТ /Trend/ - В академии Вооруженных сил Узбекистана открылся "мультимедийный уголок" НАТО, сообщило ташкентское бюро сотрудника по связи и взаимодействию НАТО в Центральной Азии.

Проект реализован в результате сотрудничества минобороны Узбекистана и бюро сотрудника по связи и взаимодействию НАТО в ЦА.

"Мультимедийный уголок" будет предоставлять студентам и преподавателям военного вуза доступ к литературе по региональной и международной безопасности, международным связям и военной науке.

По словам Александра Винникова, сотрудника НАТО по связи и взаимодействию со странами Центральной Азии, предоставляя доступ к современным исследованиям в области международной безопасности, НАТО стремится увеличить свой вклад в дальнейшую модернизацию и реформы военного образования в Узбекистане.

По сообщению бюро, накануне в Ташкенте были открыты также курсы по изучению военной терминологии на английском языке, созданном при содействии НАТО в Центре подготовки по программе "Партнерство ради мира" Вооруженных сил Узбекистана.

Бюро НАТО по связи и взаимодействию со странами Центральной Азии было открыто в Ташкенте в августе 2013 года.

Узбекистан с июля 1994 года участвует в программе НАТО "Партнерство ради мира". С 1996 года сотрудничество ведется на основе ежегодных "Индивидуальных программ партнерства и сотрудничества" (ИППС). В республике в рамках программы "Партнерство ради мира" действует Центр подготовки Вооруженных сил Узбекистана, оказание содействия которому также является одним из важных направлений взаимодействия с альянсом.

Узбекистан с 1993 года участвует в научных мероприятиях НАТО. В настоящее время реализуются четыре совместных научных проекта.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей