...

Ташкент и Пекин обсудят политические и экономические вопросы

Узбекистан Материалы 2 сентября 2015 15:28 (UTC +04:00)
Вопросы политического и экономического характера будут обсуждены в ходе визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Китай
Ташкент и Пекин обсудят политические и экономические вопросы

ТАШКЕНТ /Trend/ - Вопросы политического и экономического характера будут обсуждены в ходе визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Китай. Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы президента Узбекистана.

В сообщении отмечается, что президент Узбекистана Ислам Каримов в среду отбыл в Пекин по приглашению председателя Китая Си Цзиньпина.

Глава Узбекистана примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине Победы во Второй мировой войне, проведет встречи с руководством КНР.

По данным посольства Китая, в Узбекистане в настоящее время проживают более 90 ветеранов, которые участвовали в боях на Дальнем Востоке и на территории Китая.

Предыдущий визит президента Узбекистана в Китай состоялся в 2014 году. В рамках этого госвизита было подписано свыше 20 документов по проектам общей стоимостью 5,2 миллиарда долларов, а также торговые договоры на 800 миллионов долларов.

По данным министерства внешних связей, инвестиций и торговли Узбекистана, за последние шесть лет - с 2008 по 2014 годы - товарооборот между двумя странами увеличился в три раза - до 4,76 миллиарда долларов, а по итогам первого полугодия текущего года объем двусторонней торговли составил 2,1 миллиарда долларов.

В Узбекистане действует более 580 предприятий с участием китайских инвестиций, в том числе 81 - со стопроцентным китайским капиталом, открыты представительства 70 компаний КНР.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей